Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Неделя арктической науки в Архангельске: 22-30 мая

Более 450 исследователей Арктики из 28 стран примут участие в Неделе арктической науки, которая пройдет в Архангельске с 22 по 30 мая. Об этом сообщил журналистам руководитель компании-оператора саммита на территории Архангельской области Денис Железников.

Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week), учрежденная Международным арктическим научным комитетом (МАНК/IASC), проводится ежегодно в разных странах. В России она пройдет во второй раз.

"Мы имеем 450 регистраций, 200 человек представляют научное сообщество Россия, 250 – мира, едут к нам из 28 стран. Мы имеем большой десант из Исландии, потому что следующий саммит будет там, Португалия – потому что там саммит будет в 2021 году, США, Польша, Канада – та пятерка, которая имеет максимальное представительство. Из Китая, Южной Кореи и Японии – 40 человек. Есть даже представитель Африки – из Камеруна", - рассказал Железников.

В этом году форум посвящен вопросам изменения климата и обеспечения жизнедеятельности населения Арктики. Как отметил вице-президент Международного арктического научного комитета (МАНК) – организатора саммита Владимир Павленко, на этой теме настояла российская сторона.

"Изменение климата влияет на условия жизнедеятельности человека с точки зрения среды обитания и влияет на безопасность объектов инфраструктуры, – пояснил Павленко. – Подтопление вечной мерзлоты рвет трубопроводы, как нитки, у нас города падают, потому что подмываются фундаменты, это колоссальные проблемы, которые ощущают те, кто живут в Арктике".

Вице-президент МАНК добавил, что одна из задач саммита – показать деятельность России в Арктике. "Хотелось бы представить науку России, насколько это возможно, и привлечь внимание специалистов, которые занимаются исследованием Арктики в различных отраслях знаний. Приедут семь академиков, они будут рассказывать о результатах научной деятельности своих институтов", – уточнил Павленко.

В ходе бизнес-дня будут показаны российские промышленные проекты в Арктике. Большое внимание будет уделено судостроению и судоходству. "Это ведущий вид транспорта в Арктике, будут выступать представители судостроительного блока, из "Атомфлота" будут выступать, также мы будем говорить о проблемах радиационной безопасности в Арктике", – сказал он.

В ходе Недели арктической науки пройдет вручение так называемого «арктического оскара» – медали Международного арктического научного комитета (IASC Medal). "Эта медаль вручается за активную исследовательскую работу в Арктике, человеку, который не сидит в кабинете, а участвует в экспедициях, пишет много работ, и арктическое научное сообщество, в первую очередь члены международного арктического научного комитета, выбирают из тех, кого делегировали страны", – сказал Павленко.

Российские исследователи пока эту медаль не получали. "Главная причина – у нас мало публикаций на английском языке, а этом необходимо, чтобы о работах узнало мировой научное сообщество", – добавил он.

В ходе саммита у российских ученых будет возможность увеличить число научных публикаций в ведущих мировых журналах, организаторы помогут им, в том числе, и с переводом.

У молодых ученых и студентов архангельских вузов будет возможность побывать на лекциях ведущих ученых. Студенты и молодые ученые смогут представить свои исследования участникам саммита в необычной форме. "25 мая пройдет постерная сессия. Одновременно 100 молодых ученых и студентов покажут свои исследования в виде постеров. Они будут вывешены, все остальные участники саммита смогут с ними познакомиться. Это лучше, чем люди просто сидят за столом", – добавил Железников.

Неделя арктической науки – крупнейшая ежегодная международная встреча ученых, которые поддерживают и продвигают арктические научно-исследовательские проекты. Пр

 


Назад