Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Информация о возможной опасности нифедипина – популярного лекарства против гипертонии – насторожила врачей. Но не более

Информация о том, что применение нифедипина может повысить риск внезапной внебольничной остановки сердца, оказалась неожиданной для многих специалистов, поскольку речь идет о хорошо известном и давно используемом препарате. Нифедипин наряду с амлодипином входит в стандартные схемы лечения у пациентов с артериальной гипертензией и стенокардией. О его возможной опасности сообщили авторы исследования, проведенного в Академическом медицинском центре в Амстердаме. Свои выводы ученые опубликовали в авторитетном медицинском издании EurekAlert!.

Работа ученых базировалась на анализе данных двух специализированных медицинских регистров, в которых была собрана информация о 10 тысячах пациентов за продолжительный период времени. Ученые пришли к выводу, что препараты, содержащие нифедипин, в долговременной перспективе могут повысить риск остановки сердца. В то же время в отношении двух других также широко применяющихся гипотензивных препаратов – амлодипина и дигидропиридина – подобного опасного побочного эффекта ученые не установили.

При этом все три препарата давно используются в кардиологии и считаются надежными, хорошо изученными, эффективными лекарствами.

"Нифедипин и амлодипин часто используются кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта, – прокомментировал результаты исследования его руководитель доктор Ханно Тан. – При этом стандартный подход при подборе схемы лечения: препарат назначается в минимальной дозе, которая постепенно увеличивается, пока не достигается необходимый терапевтический эффект".

По словам доктора Тана, результаты исследования позволили "предположить, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии". Если полученные результаты подтвердятся в других исследованиях, они могут быть учтены при назначении и применении препарата, отметил кардиолог.

Как профессиональное сообщество принимает результаты подобных исследований? Должны ли быть немедленно изменены рекомендации и клинические протоколы? На эти вопросы ответил кардиолог-реаниматолог, замглавного врача по терапии 1-й градской больницы им. Н.И.Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Михаил Гиляров.

"Результаты исследования, конечно, заставляют задуматься, но на данном этапе оно не сможет изменить существующую практику и рекомендации, – считает эксперт. – Связано это с методологией его проведения. По сути своей, данные получены из регистров, а не путем рандомизированных исследований. То есть нельзя определенно утверждать, что причиной внебольничной остановки сердца был именно прием нифедипина. Но, безусловно, полученные данные – это повод к проведению углубленных исследований".


Назад