ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Министр просвещения РФ Ольга Васильева предложила отказаться от конкурсов на закупку питания в школах

Министр просвещения России Ольга Васильева предлагает отказаться от конкурсов на закупку школьного питания в том случае, если слишком низкая стоимость услуг может повредить их качеству.

"Особое внимание мне бы хотелось обратить на вопросы школьного питания. Я предлагаю коллегам подумать над возможным отказом от проведения конкурса закупки питания, если подобные конкурсы ведут к снижению стоимости и качества обедов", – сказала Васильева в ходе совместного заседания Совета Госдумы и законодательного собрания Севастополя.

Тему питания министр поднимала 12 марта в ходе "открытого диалога" с членами Совета Федерации. Тогда Васильева предложила вывести закупки школьного питания из-под действия закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" N 44-ФЗ. В рамках этого закона побеждает тот поставщик, который предложил самую низкую цену.

"Мы же знаем прекрасно, сколько стоит школьный обед. Если он упал на 30%, то чем мы будем кормить детей? Может быть, и стоит говорить о том, что есть ряд направлений школьной деятельности, которые не предполагают ФЗ сорок четвертый", – сказала тогда Васильева.

Она также добавила, что вопрос с качеством школьного питания быстро решаем. "Нужно захотеть руководителю организации. Если он не хочет – то заставить его решать вопрос так, как это необходимо", – отметила министр просвещения.

Вопрос о качестве питания в школах оказался в центре внимания СМИ в этом году. В социальных сетях появляются фотографии некачественной еды в школьных столовых, снимки собирают сотни комментариев. Одним из важных вопросов еды в школах остается питание для детей, которым требуется особая диета.

 


Назад