Чемпионат России по футболу. Продолжение. 19-й тур. Расписание матчей и прогнозы

«Зимняя» пауза в чемпионате России по футболу завершается, команды РПЛ  проводят 19-й тур. Всего в первенстве им осталось сыграть по 12 игр. Лидеры – «Краснодар» (40 очков), «Зенит» (39), «Локомотив» (37), ЦСКА (36), «Балтика» (35) и «Спартак» (29). «Рубин» (7-е место) отстает от «Спартака» на 6 очков. Эти команды (кроме «Рубина» и «Спартака») и разыграют призовые места, причем, чемпионом страны станет или прошлогодний, «Краснодар», или позапрошлогодний, «Зенит»

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

Россия в 2019 году отправит на МКС семь космических кораблей

Государственная комиссия утвердила программу полета МКС в 2019 году, на станцию полетят три пилотируемых "Союза", один беспилотный "Союз" и три грузовых корабля "Прогресс", сообщил во вторник Роскосмос.

"Государственная комиссия утвердила программу полета МКС на 2019 год, предусматривающую запуски транспортных пилотируемых кораблей "Союз-МС" и транспортных грузовых кораблей "Прогресс-МС" к Международной космической станции. Всего в этом году на станцию отправится семь космических кораблей", – говорится в сообщении, размещенном на сайте госкорпорации.

Запуски пилотируемых кораблей намечаются 14 марта ("Союз МС-12" с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтами NASA Ником Хейгом и Кристиной Кук), 6 июля ("Союз МС-13" с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым, астронавтом ESA Лукой Пармитано и астронавтом NASA Эндрю Морганом) и 25 сентября ("Союз МС-15" с космонавтом Роскосмоса и астронавтами NASA и ОАЭ).

Запуски грузовых кораблей планируются на 4 апреля ("Прогресс МС-11"), 31 июля ("Прогресс МС-12") и 20 декабря ("Прогресс МС-13").

Запуск беспилотного корабля "Союз МС-14" – первого, который полетит на ракете-носителе "Союз-2.1а" (сейчас все корабли "Союз" летают на ракетах "Союз-ФГ") – намечается на 22 августа. Руководство "Роскосмоса" ранее поясняло, что запуск корабля именно в беспилотном варианте нужен для того, чтобы отработать взаимодействие корабля и ракеты "Союз" в новой модификации – 2.1а. Ранее на таком носителе запускали только спутники и грузовые корабли "Прогресс".

"Союз МС" создан в результате глубокой модернизации кораблей "Союз ТМА". Бортовая командная радиотехническая система "Квант-В" заменена на единую командно-телеметрическую систему с дополнительным телеметрическим каналом. Новая командная радиолиния обеспечивает прием сигналов через спутники-ретрансляторы "Луч-5", благодаря чему значительно увеличатся зоны радиовидимости кораблей – до 70% от длительности витка.

Корабли "Союз МС" комплектуются современной бортовой радиотехнической системой сближения и стыковки "Курс-НА". По сравнению с более ранней версией "Курс-А" она обладает улучшенными характеристиками и позволяет исключить из состава оборудования корабля одну из трех радиоантенн. Вместо аналоговой телевизионной системы "Клёст" на кораблях используется цифровая телевизионная система, которая позволит поддерживать связь между кораблем и станцией посредством межбортовой радиолинии.

На сегодняшний день было запущено 11 таких кораблей. Причем, "Союз МС-10" не попал на станцию из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" 11 октября 2018 года.

 


Назад