Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

США, Россия, Япония, Израиль и Египет сделали очередные шаги в освоении космоса

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с индонезийским спутником, первым израильским лунным зондом и разведывательным аппаратом для Вооруженных сил США,.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал был дан в 20:45 по времени Восточного побережья США (04:45 мск). Первая ступень стартовавшей ракеты-носителя совершила свой третий полет, ранее она дважды использовалась при запуске коммерческих аппаратов в 2018 году. Через минуту после старта она штатно вертикально села на плавучую платформу. SpaceX в 34-й раз удалось сохранить первую ступень после старта.

Основным заказчиком этой миссии Falcon 9 является американская компания SSL, построившая по заказу индонезийской компании PT Pasifik Satelit Nusantara спутник Nusantara Satu. Аппарат, срок службы которого рассчитан на 15 лет, предназначен для передачи звуковых и видео сигналов, а также передачи интернет-данных.

Рейс в космос с индонезийцами "делит" принадлежащий американским ВВС зонд S5. Он закреплен на Nusantara Satu и будет выведен на орбиту с него. Специализированные издания сообщают, что аппарат весом около 60 килограммов предназначен за наблюдением за геостационарной орбитой и используется военными для мониторинга обстановки на ней: наблюдения за спутниками и космическим мусором.

Но наибольший интерес в ходе нынешнего старта прикован к израильской разработке – аппарату "Берешит" (в переводе с иврита – "Бытие" или "Зарождение"). По задумке создателей, команды молодых израильских ученых, зонд должен совершить мягкую посадку на Луну в апреле. Небольшой аппарат (весом около 600 килограммов), строительство которого осуществил израильский концерн Israel Aerospace Industries (IAI), должен совершить мягкую посадку на Луну, пройти по ней около 500 метров и приступить к научной работе. "Берешит" успешно отделился от ракеты-носителя и начал самостоятельное путешествие к естественному спутнику Земли, сообщила компания SpaceX.

В случае успеха миссии зонд станет первым аппаратом на Луне, построенным не по государственной, а частной инициативе, а Израиль сможет стать четвертой страной, когда-либо доставившей на естественный спутник Земли свой космический аппарат (после РФ, США и КНР).

Спутник EgyptSat-A выведен на рабочую орбиту, специалисты приступили к управлению аппаратом, сообщается в пятницу на сайте Роскосмоса.

"Спутник Egyptsat-A, запущенный 21 февраля с космодрома Байконур в 19:47 мск, успешно выведен на рабочую орбиту и принят на управление российскими специалистами в египетском Центре управления полетами. Все параметры бортовых систем космического аппарата – в норме", – говорится в сообщении.

Ранее информагентства сообщили, что после запуска с Байконура из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. Однако "Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать ситуацию и доставить спутник на расчетную орбиту.

Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением и создан в интересах правительства Египта. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

И, наконец, японский космический зонд "Хаябуса-2", достигший в пятницу поверхности астероида Рюгу, передал сигнал, что собрал первые образцы грунта для доставки на Землю, сообщило аэрокосмическое агентство JAXA.

По его данным, зонд выстрелил в грунт металлической пулей для дробления гравия, которым усыпана поверхность астероида, чтобы собрать пробы. После этого он взлетел с Рюгу, чтобы вернуться на орбиту до следующей посадки.

Всего запланировано три сбора грунта во время этой миссии. В частности, "Хаябуса-2" должен взорвать заряд в грунте астероида, чтобы получить образцы из его глубин, не тронутых внешними воздействиями вселенной.

Астероид Рюгу в диаметре составляет 900 метров, он удален от Земли более чем на 300 миллионов километров.

Космический зонд "Хаябуса-2", название которого означает "сокол", приблизился к астероиду в июне 2018 года, потратив на полет почти три с половиной года. В сентябре на Рюгу высадились два движущихся робота Rover-1A и Rover-1B, которые сделали фотографии поверхности астероида, и была выбрана точка для посадки зонда.

Ученые полагают, что на Рюгу они смогут найти ответы на вопрос о зарождении солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад и жизни на Земле. Орбита астероида проходит вблизи орбит Земли и Марса, это дает основание ученым надеяться, что в грунте могут быть обнаружены следы воды и органических веществ. "Хаябуса-2" должен вернуться на Землю в 2020 году.

 


Назад