Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Уточнена крайняя восточная точка Европы, затерявшаяся в России

Ученые Уральского горного университета определили новую крайнюю восточную точку Европы, которая расположена в 800 метрах от той, где в 2003 году была установлена памятная стела участниками российско-белорусской экспедиции, сообщил директор Уральского центра камня Уральского горного университета Фират Нурмухаметов.

"Мы в этом месте были вместе с геологами местными и главным редактором "Уральского следопыта", мы об этом докладывали на заседании "Русского географического общества". По описаниям, которые вел геолог, они (координаты) не совпали с той точкой, которую белорусы отмечали. Примерно 800 метров в стороне", – сказал директор Центра камня.

По его словам, крайняя восточная точка Европы была зафиксирована, но не имела законного статуса. На месте была металлическая табличка, которую сломали местные жители.

Главный редактор журнала "Уральский следопыт" Максим Фирсов, который участвовал в экспедиции, уточнил, что точка расположена между Ямало-Ненецким автономным округом и Коми, неподалеку от озера Малое Щучье (на фото).

"Европа у нас окаймлена тремя самыми крайними точками. Самая северная находится в Норвегии, самая западная находится в Португалии и самая южная – в Испании. А самая восточная точка находится у нас в стране, и она никак не обозначена в плане туристического объекта. Поэтому мы провели исследование и определили на местности самую восточную точку Европы. Теперь у нас одна из задач – поставить там, во-первых, памятный знак, во-вторых, конечная цель – чтобы был такой же мощный туристический бренд, как в Западной Европе", – заявил Фирсов.


Назад