ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

18 – День воинской славы России: победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

В России с космодрома «Восточный» успешно осуществлен четвертый запуск спутников на целевую орбиту

Два российских спутника "Канопус-В" № 5 и № 6, запущенные с помощью ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный, вышли на целевую орбиту, сообщили в "Роскосмосе". Они отделились от разгонного блока "Фрегат" на высоте 478 и 522 километра.

Ракета стартовала, как и планировалось, в 5:07 мск. На ней, помимо двух российских аппаратов, еще 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР.

С 7:30 по 7:57 на высоте 585 километров по графику произошло отделение японского аппарата GRUS, немецких D-Star ONE (iSat), D-Star ONE (Sparrow), UWE-4 и восьми американских Lemur.

С 9:13 по 9:43 планируется отделение оставшихся 14 малых зарубежных спутников и четырех макетов спутников – уже на высоте 495 километров.

В 10:00 разгонный блок "Фрегат" включит двигатель для схода с орбиты и в 10:25 войдет в атмосферу.

Это 17-й и последний пуск по российской космической программе в 2018 году, если не учитывать три старта ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Пуск стал четвертым в истории нового российского космодрома.

Предыдущий старт прошел 1 февраля. Тогда на орбиту вывели два космических аппарата "Канопус-В" – № 3 и № 4. Также работают "Канопус-В" № 1, запущенный в 2012-м с космодрома Байконур, и спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), у которого аналогичные конструкция и назначение, а также "Канопус-В-ИК" с инфракрасной камерой.

В 2019-м с Восточного планируется провести запуск космического аппарата "Метеор-М" № 2.2.

Группировка спутников "Канопус-В" предназначена для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Наличие в ней нескольких космических аппаратов позволяет увеличить частоту обзора земной поверхности и сделать информацию со спутников более оперативной.

 


Назад