12 декабря 2018 08:00
Российские космонавты завершили работы в открытом космосе и вернулись на МКС
Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев завершили работы по обследованию "Союза МС-09", в котором было обнаружено отверстие, и вернулись на борт МКС, сообщили из Центра управления полетами. "Космонавты доложили, люк закрыт", – сказал комментатор в ЦУП.
Кононенко и Прокопьев провели за бортом 7 часов 45 минут – на 1 час 14 минут больше запланированного времени. Им не удалось выполнить все запланированные задачи.
Это был 213-й выход в истории МКС (общая продолжительность работ космонавтов и астронавтов в открытом космосе составила 1335 часов), восьмой в 2018 году (пять у США, два по российской программе), четвертый в карьере Кононенко (общая продолжительность – 26 часов 12 минут) и второй в карьере Прокопьева (15 часов 31 минута).
Кононенко и Прокопьеву не хватило 28 минут до рекорда по пребыванию в открытом космосе среди российских космонавтов. Предыдущий рекорд – 8 часов и 13 минут – установили 2 февраля 2018 года Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров. Мировой рекорд по длительности работы в открытом космосе составляет 8 часов 56 минут и принадлежит американским астронавтам Джеймсу Воссу и Сьюзен Хелмс.
В открытый космос Кононенко с Прокопьевым вышли в 19:00 мск. В 22:16 мск космонавты с помощью двух манипуляторов "Стрела" добрались до корабля "Союз МС-09", в котором ранее было обнаружено отверстие. Уже тогда отставание от графика составляло около 40 минут. Манипуляторы понадобились потому, что на "Союзах" нет поручней, за которые можно держаться и цепляться, как на других блоках МКС, предназначенных для работы снаружи.
На корабле космонавты с помощью резака и ножниц по металлу вскрыли экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ) недалеко от логотипа Роскосмоса, нанесенного на ЭВТИ. Изначально планировалось использовать резак для предварительных надрезов, а основную часть работы выполнить ножницами по металлу. Однако из-за неудобного положения космонавтов пришлось вскрывать ЭВТИ резаком.
Затем ножницами по металлу разрезали и с помощью зажимных клещей отогнули микрометеоритную защиту. Чтобы добраться до отверстия, от нее пришлось отрезать два куска, а не один, как планировалось. Куски убрали в изолирующий контейнер. При этом космонавты не заметили на них точку, в которую могло упереться сверло, если бы отверстие сделали изнутри корабля.
Также в изолирующий контейнер спрятали полученные позже "мазки" с области отверстия и образцы герметика, которым оно было закупорено. Кроме того, в контейнер убрали и зажим Кохера, которым брали образцы герметика. После окончания работ с отверстием космонавты должны были наложить дополнительный мат ЭВТИ и закрепить его зажимами. Команда в ЦУП, консультировавшая космонавтов, приняла решение не делать этого. Кононенко и Прокопьеву была выдана команда "возвращаться домой".
На Землю полученные образцы должен доставить Сергей Прокопьев, который вернется 20 декабря на "Союзе МС-09". Бортовой отсек, в котором обнаружено отверстие, при посадке сгорает в атмосфере, а экипаж находится в спускаемом аппарате, поэтому на возвращение никак не повлияет отсутствие части метеоритной защиты.
Кононенко и Прокопьев не успели забрать контейнеры экспериментов "Тест" и "Выносливость", оставленные на экспонирование на модуле "Поиск". Но эта задача и не была приоритетной. Ее планировали выполнить только в случае, если бы у космонавтов осталось время после работы с обшивкой корабля.
В конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09", который пристыковался к станции 8 июня. Вечером того же дня по совету центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергии" (производитель космического корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия Роскосмоса.
В середине ноября российские космонавты Прокопьев и Алексей Овчинин должны были обследовать "дырку" в "Союзе", но выход в открытый космос не состоялся из-за произошедшей 11 октября аварии ракеты "Союз-ФГ". В итоге выход поручили провести Прокопьеву и российскому космонавту из следующего экипажа.