Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил знамя филиалу Нахимовского военно-морского училища в Мурманске

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе инспекционной поездки на Северный флот посетил филиал Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) в Мурманске и вручил знамя этому учебному заведению.

На торжественной церемонии глава военного ведомства отметил, что руководство страны уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к традициям, культуре и государственной символике страны.

«Важная роль в решении этой задачи отводится нахимовским военно-морским училищам, которые по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Владимира Владимировича Путина созданы на всех четырех флотах», – подчеркнул Сергей Шойгу. Как пояснил министр обороны, сегодня воспитанники НВМУ изучают военно-морское дело по единой программе в Санкт- Петербурге, Владивостоке, Севастополе, Мурманске.

Он отметил, что в мурманском филиале НВМУ есть хорошо оснащенные учебные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории физики, химии, биологии, информатики и подводной робототехники.

«Работают секции самбо, бокса и рукопашного боя, в вашем распоряжении комфортабельные спальные корпуса и современная столовая. С вами занимаются отличные преподаватели и воспитатели. Все это дает возможность полностью реализовать свой потенциал, развиваться духовно, умственно и физически», –– сказал Сергей Шойгу, обращаясь к нахимовцам.

Министр обороны отметил, что сегодня у мурманских нахимовцев особый день. «Вашему училищу вручается знамя, которое является символом доблести и беззаветного служения Отечеству. Убежден, что вы будете нести его с честью, не уроните высокого звания нахимовца и останетесь верны памяти моряков Северного флота, подвиги которых навечно вписаны в ратную историю России», – выразил уверенность глава военного ведомства.

После церемонии Сергей Шойгу ознакомился с учебно-материальной базой училища, в частности, осмотрел телестудию. Здесь один из нахимовцев попросил у министра обороны разрешения взять интервью у сопровождающего главу военного ведомства в рабочей поездке легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова.

Отвечая на вопросы телеведущего в погонах, спортсмен сообщил, что его кумиром в детстве и юности был великий советский хоккеист Александр Павлович Рагулин, высоко оценил фильм «Легенда номер 17» и сказал, что игра российской ледовой дружины на Олимпиаде в Корее рождает новых кумиров, таких, как армеец Никита Гусев.

Прощаясь с нахимовцами, министр обороны пообещал ребятам, что к 1 сентября в училище будет ледовый каток и бассейн.

На церемонии вручения знамени также присутствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, главком ВМФ России Владимир Королев и командующий Северным флотом Николай Евменов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 

 


Назад