Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Шойгу потребовал от властей семи регионов, в том числе Мурманской области, обеспечить местами в детсадах детей военнослужащих

Сегодня в Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

На совещании получила острое обсуждение тема решения социальных вопросов военнослужащих и членов их семей в регионах.

Министр обороны в жесткой форме потребовал от властей семи "проштрафившихся" регионов сдержать слово и устроить детей всех военных в детские сады – чиновники в ответ пообещали решить проблему в этом году.

Ранее Минобороны передало около 500 детских садов субъектам по поручению президента, но после этого столкнулось с тем, что мест в садах для детей военных стало не хватать. В конце декабря Шойгу сообщил, что глав субъектов, где этот вопрос стоит острее всего, будут приглашать на селекторные совещания.

На нынешнем совещании глава Минобороны выслушал доклады руководства Северной Осетии, Еврейской автономной области, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской и Псковской областей.

"Нам бы хотелось услышать конкретные сроки, когда мы завершим обеспечение детей наших военнослужащих местами в детсадах, и, конечно, все то, что связано с трудоустройством (жен военных). В этом году, в следующем году?" – этими словами министр предварил доклады чиновников.

"Фраза "мы работаем" мне известна. Я вам могу привести массу подобных фраз: "Будем начинать приступать" и много других из этой области", – предупредил глава Минобороны, напомнив, что после передачи детских садов власти "дали гарантию, что мы будем обеспечены местами в детских садах и школах".

В частности, о решении вопроса до конца года сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, добавив, что область уже запланировала средства на строительство новых детских садов.

Глава Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что возможности региона в этом вопросе уже исчерпаны, добавив, что сейчас проектируется детский сад на 250 мест, строительство которого планируется начать в следующем году и завершить в 2020-м.

Глава Минобороны посоветовал ему поинтересоваться, за сколько военные построили нахимовское училище в Мурманске, кадетское училище в Севастополе и суворовское в Туле.

«Мы такие объекты вместе со спортивными сооружениями строим за шесть-восемь месяцев. Поэтому, я надеюсь, что всей мощью Челябинской области вы сможете построить детский сад и обеспечить нас местами, давайте в этом году закроем проблему», – сказал министр обороны.

Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы трудоустройства жен военнослужащих и улучшение транспортной инфраструктуры гарнизонов.

По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


Назад