Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Большой праздник поморской песни в Мурманске. Гала-концерт – в сквере на Ленинградской

4-5 июня в Мурманске, в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, пройдет областной конкурс поморской песни «В северной сторонке».

В конкурсе принимают участие 14 коллективов Мурманской области: из поселков Молочный, Умба, Варзуга, Видяево и Зеленоборский, а также городов Мончегорска, Мурманска и Колы.

Коллективы будут соревноваться в двух номинациях: ансамбли народной песни и фольклорные коллективы. Участники представят на суд жюри три произведения региональной традиции Терского берега Белого моря, Архангельской области и Карельского побережья Белого моря.

4 июня в 15:00 в «Кировке» (Голубая гостиная) начнутся конкурсные прослушивания участников конкурса, а в 18:00 конкурсанты и все желающие смогут посетить мастер-класс специалиста Санкт-Петербургского института культуры и искусства Яны Загоскиной «Вокально-хоровая работа в самодеятельном коллективе». Кроме того, 5 июня в 10:00 в рамках областного конкурса пройдет творческая лаборатория «Прошлое и настоящее поморского хора» для руководителей коллективов.

5 июня в 14:00 в сквере на улице Ленинградской состоится гала-концерт и торжественная церемония награждения участников конкурса «В северной сторонке». В исполнении ансамблей народной песни и фольклорных коллективов прозвучат поморские песни. Также зрители смогут посмотреть дефиле народных костюмов, которое будет представлено православной мастерской «Багряница» (Кандалакша).

Для гостей праздника будут работать мастера декоративно-прикладного творчества, у которых можно научиться создавать козули или куклы-скрутки, сообщил Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад