Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ледокол «Ленин» получил статус памятника истории и культуры федерального значения

Первый в мире атомный ледокол «Ленин» ФГУП "Атомфлот" приказом министра культуры РФ Владимира Мединского включен в единый государственный реестр памятников культурного наследия федерального значения. В Мурманске – это первый памятник с федеральным статусом.

Некогда бороздивший просторы Арктики атомный ледокол «Ленин» сегодня является одним из наиболее знаковых мест Кольского полуострова. Возможность приобщиться к уникальной истории покорения российской Арктики пользуется большой популярностью среди жителей и гостей Мурманской области – за шесть лет работы ледокола-музея на его борту побывало более 200 тысяч человек. На борту ледокола постоянно проводятся и экскурсии, и деловые, культурные и социальные мероприятия. В рамках Программы приграничного сотрудничества «Колартик» на ледоколе создан мультимедийный музейно-образовательный комплекс.

Справка:
Атомный ледокол «Ленин» был введен в эксплуатацию 3 декабря 1959 года. За время работы «Ленин» провел во льдах Арктики 3741 транспортное ледокольное судно, пройдя более 654 тысяч морских миль, в том числе 563,6 тысячи – во льдах. Примерно такое же расстояние получится, если 30 раз обогнуть земной шар по экватору. В 1989 году атомный ледокол «Ленин» был выведен из эксплуатации. 5 мая 2009 года ледокол встал на мемориальную стоянку у набережной морского вокзала Мурманска и был открыт для посещения. 6 мая 2015 года на его борту состоялась церемония открытия мультимедийного музейно-образовательного комплекса «Арктик Экспо Центр» – Атомный ледокол «Ленин».
 


Назад