Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Сразу четыре выставки откроются 3 декабря в Мурманске

Четыре выставки открываются 3 декабря в Мурманске, три из них – в областном художественном музее.

Выставка «Натюрморт» – из цикла выставок «Виды и жанры изобразительного искусства».
В экспозиции представлены живописные полотна и графические листы из фондового собрания Мурманского областного художественного музея. Выставка объединила творчество известных художников России. Раздел живописи представлен произведениями заслуженного художника РСФСР Андрея Яковлева, членов Союза художников России, мурманских мастеров Владимира Скокленева, Николая Морозова, Владимира Чернова, Валентина Чудзина, Максима Драницына. Экспонируются также графические листы московского графика Раисы Гусевой, акварели художников Мурмана Николая Морозова и Владимира Чернова, пастельные работы Анастасии Берёзы.

В коллекции музея хранится множество произведений, выполненных в жанре натюрморта. Выставка знакомит лишь с частью фондового собрания музея и призвана показать актуальность классического натюрморта и его способность к трансформации в современном художественном мире.

Выставка будет работать до 31 января.

На выставке «Фотомиг» будет представлено более 25 работ членов фотоклуба «Сейд» (Апатиты). Более 13 лет апатитский фотоклуб занимается пропагандой и популяризацией фотоискусства в нашем регионе. Большинство членов фотоклуба так или иначе связаны с фотографией профессионально. В основной состав «Сейда» со дня его основания входят трое фотографов: Николай Смоляк (председатель); Сергей Хитров – фотокорреспондент газеты «Хибинский вестник»; Татьяна Кузьмина – в прошлом фотокорреспондент, уже двадцать лет руководит детской фотостудией «Рекорд» при Центре юных техников в Апатитах.
На выставке будут представлены работы восьми членов клуба. В экспозиции объединены постановочные кадры, а также фотомгновения, которые в повседневной жизни часто остаются незамеченными: красота природы, сила профессии, радостные моменты из жизни людей.

Выставка будет работать в течение января.

Наконец, в воскресенье в художественном музее откроется выставка «Ювелир Евгений Баранов. К 60-летию со дня рождения художника».
Вот уже более 30 лет Евгений Баранов создает ювелирные украшения. Он прошел путь от мастера известной на всю страну фабрики «Кольский сувенир» до признанного ювелира, способного создавать настоящие произведения искусства, которые можно будет увидеть в Мурманском художественном музее.

Выставка будет работать до 31 января.

Четвертая выставка – «Народное и декоративно-прикладное искусство Мурманской области» откроется 3 декабря в Доме ремесел (г. Мурманск, ул. Книповича, 23а). Начало работы – 11:00.
Русское народное декоративно-прикладное искусство, подобно литературе и музыке, воплотило в себе духовную мощь и величие русского народа. Наиболее ярко это проявляется в творчестве самобытных художников, создающих уникальные вещи, возрождающих ремесла и культуру ушедших поколений и создающих новые произведения искусства в традициях своей территории. На выставке будут представлены гобелены, лоскутные панно, флористика и многое другое из собрания Мурманского областного художественного музея.

Выставка будет работать до 14 февраля.


Назад