ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Мурманске пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

6 декабря в Мурманском колледже искусств пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Фестиваль проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации. Учредителем регионального этапа Всероссийского фестиваля хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств выступает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

В отборочном этапе примут участие 9 хоровых коллективов детских школ искусств из Мурманска, Снежногорска, Североморска, Полярного, Оленегорска, Сафоново и хоровой коллектив студентов Мурманского колледжа искусств.

В исполнении детских хоровых коллективов прозвучать произведения композиторов-классиков: П. Чайковского, Й. Брамса, Г. Свиридова, Ж. Бизе; композиторов-песенников: Я. Дубравина, В. Шаинского, М. Парцхаладзе, В. Мурадели, Б. Славкина; мурманских композиторов В. Попова, Е. Чугунова.

Каждый исполнитель представит два разнохарактерных произведения, в том числе одно произведение a cappella.

По итогам регионального этапа лучший хоровой коллектив будет рекомендован к участию в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2015 году, сообщил Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 

 


Назад