Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Олег Ефремов – знаменитый советский и российский актер и режиссер. К 95-летию со дня рождения

Олег Николаевич Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве. Его детство и юность проходили в знаменитых арбатских дворах и переулках, в огромной коммуналке.

Весной 1945 года, выдержав огромный конкурс, 18-летний Ефремов стал студентом актерского факультета Школы-студии МХАТ, которую окончил в 1949 году. В его студенческом дневнике есть запись: «Я буду главным режиссером МХАТа!».

С 1949 года он был актером и режиссером Центрального детского театра. В 1956 году организовал в столице театр «Современник» и до 1970 года был его главным режиссером. «Современник» был самым первым в послевоенное время в России театром, который появился как свободное творческое объединение группы единомышленников. Среди друзей и сподвижников Олега Николаевича были Е.Евстигнеев, Г.Волчек, О.Табаков, И.Кваша, В.Сергачёв, Л.Иванова и другие.

Начиная с 1960-х годов, имя Ефремова-режиссера заняло достойное место на сцене рядом с именами Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса и Юрия Любимова. Он был новым лидером российской театральной режиссуры второй половины XX века.

С 1970 года он возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его разделения в 1987 году – МХТ им. Чехова, до конца своей жизни оставался на этом посту, реализовав свои студенческие устремления. С 1976 года он являлся профессором Школы-студии при МХАТе.

В отличие от подавляющего большинства своих коллег-режиссёров, Ефремов оставался актёром всегда – и в «Современнике», и позже во МХАТе. «Современник» в те годы редко обращался к классике, и сам Ефремов играл исключительно современный репертуар. Среди лучших его ролей – Борис Бороздин в первой и Фёдор Иванович Бороздин во второй редакции «Вечно живых» В. Розова, Лямин в «Назначении» А. Володина, Николай I в пьесе Л. Зорина «Декабристы» и Андрей Желябов в «Народовольцах» А. Свободина. «Социальный герой» О. Ефремова оказался востребован и в кинематографе. Его кинодебют состоялся ещё в 1955 году в фильме М. Калатозова «Первый эшелон», посвящённом освоению целины. Сыграв в первом фильме комсорга, Олег Ефремов и в дальнейшем не раз представал перед зрителями в образах секретарей парткомов и райкомов, чекистов, включая самого Ф. Дзержинского (в «Рассказах о Ленине» С. Юткевича), и сотрудников уголовного розыска. Но зрителям больше запоминались его лирические роли: водитель такси («Три тополя на Плющихе» Т. Лиозновой), немой деревенский художник («Гори, гори, моя звезда» А. Митты), сыгранный с тонким юмором Айболит в фильме Р. Быкова «Айболит-66»…

Сохраняя свою естественность и органичность, Ефремов сыграл Долохова в «Войне и мире» С. Бондарчука. Э. Рязанов в своей лирической комедии «Берегись автомобиля» пробовал О. Ефремова на роль Деточкина, но в итоге нашёл в нем идеального следователя Максима Подберёзовикова. Он снимался в фильмах: «Здравствуй и прощай», «Дни хирурга Мишкина»... Всего сыграл более 50 ролей в театре и свыше 70 в кино, как режиссер поставил около 70 спектаклей. Уже в юности он стал педагогом и за свою жизнь воспитал целое поколение актеров-«ефремовцев».

Олег Ефремов – Народный артист СССР (1976), Герой Социалистического Труда (1987), Лауреат трёх Государственных премий СССР (1969, 1974, 1983) и двух Государственных премий РФ (1997, 2003).

Один из создателей и первый секретарь правления Союза театральных деятелей СССР, член Союза кинематографистов СССР. Избирался народным депутатом СССР от творческих союзов.

Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени, Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов.

Умер Олег Николаевич Ефремов 24 мая 2000 года в Москве, в своей квартире на Тверской улице. В день прощания к зданию театра в Камергерском переулке из-за моря цветов невозможно было подойти. 31 мая Олег Ефремов был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы, рядом с могилой К.С. Станиславского.
Первой женой Ефремова была Лилия Михайловна Толмачёва (1932-2013), актриса, народная артистка РСФСР, но брак оказался недолгим, распался уже в 1952 году, но творческий союз сохранился: Толмачёва стала одной из ведущих актрис ефремовского «Современника».

Во втором, незарегистрированном браке, с актрисой и журналисткой Ириной Мазурук (1936-1985), родилась дочь – Анастасия Ефремова, театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10», президент Благотворительного фонда Олега Ефремова, директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство». Дочь Анастасии Ефремовой – актриса Ольга Ефремова.

От брака с актрисой «Современника» Аллой Борисовной Покровской (1937), народной артисткой РСФСР (1985), родился сын – Михаил Ефремов (1963), актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий, заслуженный артист РФ. Актёром стал и старший сын Михаила – Никита Ефремов.

 


Назад