Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Объявлены победители XIV Московского международного конкурса артистов балета. Итоги конкурса подвела народная артистка России Светлана Захарова

Уровень мастерства молодых артистов балета не падает, многие из них безупречны, считает народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова по итогам XIV Московского международного конкурса артистов.

Вместе с другими членами жюри Захарова на протяжении недели оценивала артистов балета из 33 стран мира. Имена победителей стали известные накануне, ночью, а днём 11 июня лауреатов XIV Московского международного конкурса артистов балета торжественно наградили в Бетховенском зале Большого театра. Участников, удостоенных наград, поздравили их же судьи – члены жюри конкурса, – лично вручив им памятные дипломы, медали и пышные букеты.

"Конкурс – это всегда испытание. Испытание не только для участников, но и для членов жюри. В этом году было большое количество участников и было достаточно сложно, были многочасовые туры, потом были серьёзные дискуссии, кого пропускать в следующий тур, кому давать какие премии... В общем, я довольна, как прошёл конкурс, как было все организовано, как выступали конкурсанты", – рассказала Захарова.

Звезда Большого заверила, что уровень мастерства молодого поколения не падает. "Артисты действительно проживали эти несколько минут на сцене, они проживали свои роли, они сразу настраивались на то, чтобы выйти и побеждать. И это было видно. Их исполнение, их настроение, их подача. Многие были безупречны", – призналась она.

Захарову особенно впечатлили отрывки из балетов председателя жюри конкурса, народного артиста СССР и Беларуси, балетмейстера Юрия Григоровича.

"В этом году впервые в конкурсе можно было танцевать хореографию Юрия Николаевича Григоровича. Было интересно смотреть на артистов, как они с этим справляются. Это всегда очень сложно, и у кого-то получилось, у кого-то не очень", – сказала она, отметив, что эти спектакли для неё родные, так как она сама их исполняла.

Обладателями наград стали артисты из России, Казахстана, Беларуси, Бразилии, Японии, Монголии, Киргизии, Италии, Великобритании, Румынии и Республики Корея.

Обладателями премии и золотой медали среди солистов младшей группы стали представители из России – Мария Кошкарева и Макар Михалкин. Они получили награды из рук заслуженного артиста России, заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрия Фатеева.

Первую премию в младшей группе в номинации "Дуэт" жюри решило не присуждать, вторую получили Валерия Кузнецова из России и Рома Гуделев из Беларуси.

Затем жюри поздравило более опытных артистов из старшей группы. Награды в категории "Дуэт" вручила прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. На первом месте оказалась россиянка Мария Ильюшкина, второе место разделили Елена Свинко (Россия), и Аманда Гомес (Бразилия), третье – Камилла Исмагилова и Лири Вакабаяси (Япония).

В этой же категории мужчин поздравил Народный артист России, ректор Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Первое место занял Де Карвалхо Вагнер из Бразилии, второе – Субедей Дангыт из России, третье разделили Никита Корнеев (Россия) и Кубаныч Шамакеев (Киргизия). Также в этой номинации Марчелло Пелиццони (Италия), Георгий Болсуновский (Россия) и Алессандро Каггеджи (Великобритания) получили почетные дипломы.

Первую премию среди солисткок-девушек решено было не присуждать, второе место поделили Анастасия Смирнова (Россия) и Малика Ельчибаева (Казахстан). Отсутствие победителя в этой номинации Захарова объяснила тем, что, "возможно, не приехал тот артист, который должен был быть на первом месте".

"Первая премия – это всё-таки первая премия, это топ, лучшее, и, наверное, в той номинации, в которой не вручили первую премию, не было той яркой звезды, которую все ждали", – пояснила Захарова.

Среди солистов-мужчин на первом месте оказался Дмитрий Смилевски (Россия), на втором – Дмитрий Выскубенко (Россия).

"В общем, мне кажется, конкурс произошёл, он был международным, и герои получили свои награды, с чем я их поздравляю и нас всех поздравляю с окончанием международного конкурса", – заключила Захарова.

 

 


Назад