Главный специалист столичного метеобюро: москвичей ждут холодные майские праздники

Температура воздуха на первомайские праздники будет не выше +11 градусов, пройдут дожди, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

25 – День дочери

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

День научной фантастики отмечается в день рождения американского писателя Айзека Азимова, родившегося в России

День научной фантастики (Science Fiction Day) – праздник неофициальный. Он отмечается с 2012 года (первоначально в США) поклонниками научной фантастики, которых объединила любовь к этому направлению в литературе, кино и других видах искусства.

В качестве даты праздника выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов XX века Айзека Азимова (1920-1992), между прочим, уроженца деревни Петровичи Смоленской губернии (ныне Руссковское сельское поселение Шумячского района Смоленской области). Его родители, Анна-Рахиль Исааковна Берман (1895-1973) и Юда Аронович Азимов (1896-1969), были мельниками. В 1923 году они переехали на постоянное место жительства в США.

Айзек Азимов (имя при рождении Исак Юдович Азимов) – американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 произведений, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях – от астрономии и генетики до истории и литературоведения). Многократный лауреат престижных литературных премий. В англо-американской литературной традиции Айзека Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

Отметим, справедливости ради, что часть любителей жанра оспаривают выбор даты.

 

 


Назад