Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал решение КПРФ признать ошибочным доклад Хрущева о Сталине

"Как верховный главнокомандующий, Иосиф Сталин сделал все для победы в Великой Отечественной войне. И это так. Большое видится на расстоянии. Думаю, вы с этим согласитесь", – добавил Володин

Ученые рассказали о вспышках на Солнце, которые негативно влияют на организм человека

"Физика видит механизмы влияния магнитных бурь на человека. Переменные магнитные поля формируют вихревые электрические токи, не только в технике, но и в организме человека. На уровне техники это влияние зафиксировано экспериментально, достоверно подтверждено, его можно измерить"

«Табуретка» в Мончегорске с Гошей Куценко

2 августа в Мончегорске пройдет IХ фестиваль искусств «Табуретка». Впервые фестиваль состоится на главной площади города. Завершит фестиваль концерт Гоши Куценко и группы ГК (18:00 на главной площади)

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

29 – Международный день губной помады

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Умер легендарный советский журналист, политический обозреватель Всеволод Овчинников

Умер журналист-международник Всеволод Овчинников, ему было 94 года.

Всеволод Владимирович Овчинников родился 17 ноября 1926 года в Ленинграде.

В 1941-1942 годах вместе с семьей находился в блокадном Ленинграде, где его отец работал в аварийно-восстановительном полку. Осенью 1942 года вместе с матерью был эвакуирован в Омскую область. Работал счетоводом в колхозе, мать – на машинно-тракторной станции.

В ноябре 1943 года Всеволод Овчинников был призван в армию и распределен в 12-й отдельный учебный стрелковый полк Сибирского военного округа в Куйбышеве. После окончания полковой школы весной 1944 года готовился к отправке на фронт как командир 45-миллиметровой противотанковой пушки, однако был откомандирован в Ленинградское военно-морское подготовительное училище. На третьем семестре был вынужден прервать обучение из-за выявленной близорукости, получил направление в Москву в Военный институт иностранных языков Красной армии. В 1951 году окончил китайское отделение вуза.

В 1951-1991 годах Всеволод Овчинников был сотрудником газеты "Правда". В 1953-1960 годах – собственный корреспондент в Китае. В 1955 году стал первым советским журналистом, посетившим Тибет. В 1962-1968 годах являлся собкором в Японии, в 1974-1978 годах – в Великобритании.

В 1979-1991 годах был одним из ведущих еженедельной передачи "Международная панорама" на Центральном телевидении Гостелерадио СССР.

С 1992 по 1996 год – редактор в русской службе информационного агентства "Синьхуа" (Китай).

С 1996 года Всеволод Овчинников был собственным корреспондентом "Российской газеты" в Китае. В последние годы являлся политическим обозревателем "Российской газеты".

Всеволод Овчинников был широко известен как публицист, автор книг о зарубежье. Первую из них – "Путешествие в Тибет" – выпустило Детское государственное издательство в 1957 году. Среди наиболее известных произведений: "Ветка сакуры. Рассказ о том, что за люди японцы" (первая публикация – 1971), "Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах" (1980), "Горячий пепел. Хроника тайной гонки за обладание атомным оружием" (1984). В общей сложности Всеволод Овчинников выпустил более 20 книг, их суммарный тираж превышает 7 миллионов экземпляров, они переведены на английский и другие языки.

Заслуженный работник культуры РСФСР (1982). Заслуженный журналист РФ (2020).

Всеволод Овчинников награжден орденами Трудового Красного Знамени (1962), Дружбы народов (1986), Дружбы (1997), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2017, 2010), Восходящего солнца (Япония, 2017), медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией".

Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры за 1985 год, премии правительства РФ в области печатных СМИ за 2006 год, лауреат премии Союза журналистов России "Золотое перо России" за 2001 год.

Жизни и деятельности Всеволода Овчинникова посвящен документальный фильм "Запад есть Запад. Восток есть Восток" из цикла "Свидетели".

 


Назад