Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андрей Миронов – «подарок женщинам на 8 марта». К 80-летию со дня рождения советского актера театра и кино

Андрей Александрович Миронов (фамилия при рождении – Менакер) – советский актёр театра и кино, артист эстрады. Народный артист РСФСР (1980).

Андрей Менакер родился 7 марта 1941 года в семье известных эстрадных артистов Александра Семёновича Менакера (1913-1982) и Марии Владимировны Мироновой (1910-1997). Ребёнок родился 7 марта, однако родители указали в качестве даты рождения 8 марта. На тему этой даты родители даже исполнили репризу: «Андрей – подарок женщинам в Женский день 8 марта».

В 1948 году Андрей Менакер пошёл в первый класс 170-й мужской школы Москвы. С конца 1940-х годов в СССР развернулась кампания по «борьбе с космополитизмом», имевшая антисемитский характер, вследствие чего родители Андрея приняли решение сменить сыну фамилию с отцовской на материнскую, и в третий класс он уже пошёл Андреем Мироновым.

В седьмом классе он дебютировал на школьной сцене, сыграл роль фон Краузе в спектакле «Русские люди» по Константину Симонову. В девятом классе записался в школьную театральную студию, а позже в студию при Центральном детском театре. Летом 1958 года Андрей Миронов окончил школу и поступил в Училище имени Щукина при Театре им. Вахтангова. В 1960 году получил роль в своём первом фильме – «А если это любовь?» режиссёра Юлия Райзмана.

В июне 1962 года окончил Щукинское училище с красным дипломом и был принят в труппу Московского театра сатиры, где проработал 25 лет. Первая роль на этой сцене – роль Гарика в спектакле «24 часа в сутки». В этом же году Миронову поступает предложение сняться в кинокомедии «Три плюс два». Вскоре на экраны выходит фильм «Мой младший брат». Актёр сыграл в этом фильме роль физкультурника Юрки.

В 1966 году выходит новая картина с участием Миронова – «Берегись автомобиля», собравшая множество призов на иностранных кинофестивалях. В апреле – мае Миронов выступает в роли ведущего в двух выпусках телепередачи «Добрый вечер!», послужившей прообразом «Кабачка 13 стульев». 13 мая 1967 года – день премьеры спектакля «Интервенция» Л.Славина, на фестивале «Московская театральная весна-67» Миронову присуждена третья премия за роль Селестена в этом спектакле. В августе состоялась премьера спектакля «Доходное место» по пьесе А.Островского, где Миронов играл роль Жадова. Постановка стала заметным театральным событием. В ноябре при полном аншлаге прошёл первый персональный творческий вечер артиста в Доме актёра.

Первый серьёзный роман актёра с Татьяной Егоровой не закончился свадьбой: 24 октября 1968 года Миронов и Егорова подают заявление в ЗАГС, но 15 декабря свадьба не состоялась – у отца Миронова случился инфаркт.

4 апреля 1969 года – премьера спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», собравшего аншлаг. 28 апреля состоялась широкая премьера фильма «Бриллиантовая рука», привлёкшего рекордное число зрителей. В мае вышла первая грамзапись Андрея Миронова. На пластинке «Музыка и песни из к/ф „Бриллиантовая рука“» артист исполняет ставшую сверхпопулярной песню «Остров невезения». В октябре Миронов снимался в телеспектакле режиссёра Л. Хейфеца «Рудин».

В 1970 году на фестивале «Московская театральная весна-70» он был награждён дипломом и второй премией за роль Вишневского в спектакле «У времени в плену». В 1971 году Андрей Миронов отпраздновал своё 30-летие в Доме литераторов.

В мае он знакомится с актрисой Екатериной Градовой, в июне делает ей официальное предложение, 30 ноября состоялась свадьба.

В апреле 1972 года на экран выходит фильм «Достояние республики», быстро завоевавший зрительские симпатии. 28 мая 1973 года у Андрея Миронова и Екатерины Градовой родилась дочь Мария. В августе вышел фильм «Старики-разбойники». В этом же году Миронов дебютировал в качестве театрального режиссёра со спектаклем «Маленькие комедии большого дома».

В марте 1974 года на широкий экран выходит картина «Невероятные приключения итальянцев в России. В апреле прошла премьера телеспектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». 16 октября того же года Андрею Миронову присваивается звание заслуженного артиста РСФСР. Но в октябре – и несколько неудач: Миронов не проходит на роль Жени Лукашина в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», разрыв с Екатериной Градовой.

В 1975 году на телевидении показан водевиль «Соломенная шляпка», где Миронов играл Фадинара. В 1976 году состоялась премьера спектакля «Горе от ума» с Мироновым в роли Чацкого.

1977 год начинается с показа телефильма «12 стульев». Летом состоялось бракосочетание с Ларисой Голубкиной, в конце лета Миронов снялся в телеспектакле «Между небом и землёй» (роль Климова, режиссёр В. Фокин). 1978 год – в январе вышла грампластинка «Поёт Андрей Миронов», в ноябре по телевидению показан «Творческий вечер Андрея Миронова в концертной студии «Останкино».

1 января 1979 года на экраны выходит новый фильм с участием Миронова «Обыкновенное чудо». 4 мая – премьера фильма «Трое в лодке, не считая собаки».

В ноябре 1980 года он был награждён медалью «За трудовую доблесть», 18 декабря указом Президиума Верховного Совета РСФСР Миронову присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР».

6 марта 1982 года умирает отец, Александр Менакер. 9 декабря приказом по Госкино были остановлены съёмки фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин», где Миронов играет роль журналиста Ханина. Перед Новым годом вышел диск-гигант Андрея Миронова «Ну чем мы не пара?».

В марте 1984 года выходит миньон «Старые друзья. Андрей Миронов. Раймонд Паулс». 21 мая на экранах появляется «Блондинка за углом». В сентябре выходит картина «Мой друг Иван Лапшин», в которой Миронов порывает со своим кинематографическим образом, сложившимся в предыдущие годы.

В сентябре 1985 года Алла Сурикова начинает сценарий картины «Человек с бульвара Капуцинов», несмотря на занятость в театре, Миронов соглашается на главную роль в этом фильме.

В мае – июне 1986 года Миронов в составе культурной делегации был на чемпионате мира по футболу в Мексике. Осенью актёра пригласили в жюри Высшей лиги КВН.

В 1987 году, 15 июня, Миронов сыграл свою последнюю роль (роль Клаверова) в здании Театра Сатиры, в спектакле «Тени» Салтыкова-Щедрина. 27 июня был последний спектакль в Москве: «Женитьба Фигаро» в Зеркальном театре сада «Эрмитаж». 13 августа – последний сольный концерт Миронова в Риге.

14 августа 1987 года, во время гастролей театра в Риге, на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не доиграв последнюю сцену, Миронов теряет сознание. Его доставили в нейрохирургическое отделение местной больницы Гайльэзерс, где диагностировали обширное кровоизлияние в мозг. В течение двух дней проводились мероприятия по поддержке дыхания и сердцебиения. Несмотря на это, актёр скончался 16 августа в 5:35 утра.

Андрея Миронова похоронили 20 августа 1987 года на Ваганьковском кладбище в Москве.

Первая жена (1971-1976) – актриса Екатерина Георгиевна Градова (род. 1946), дочь – актриса Мария Андреевна Миронова (род. 1973).

Вторая жена (с 1977) – актриса Лариса Ивановна Голубкина (род. 1940), падчерица – Мария Голубкина (род. 1973).

 

 


Назад