«Табуретка» в Мончегорске с Гошей Куценко

2 августа в Мончегорске пройдет IХ фестиваль искусств «Табуретка». Впервые фестиваль состоится на главной площади города. Завершит фестиваль концерт Гоши Куценко и группы ГК (18:00 на главной площади)

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

29 – Международный день губной помады

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Потомок пленного французского офицера Евгений Жариков. К 80-летию со дня рождения советского и российского актера театра и кино

Евгений Ильич Жариков родился шестым и последним ребёнком в семье советского писателя Леонида Жарикова (по паспорту – Ильи Милахиевича Жарикова) 26 февраля 1941 года в Москве. Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года. Мать Евгения была школьным учителем литературы и истории.

Детство провёл в Подмосковье, под Загорском (ныне Сергиев Посад), в семье бабушки и дедушки, с четырёх лет управлялся с лошадьми, мужскую работу мог делать своими руками, освоил ремёсла. Эти навыки затем помогли ему в артистической карьере.

В 1959 году поступил во ВГИК и уже на втором курсе учёбы впервые снялся в кино: фильм «А если это любовь» стал его дебютом. В 1961 году его пригласили на роль Гальцева в картине Андрея Тарковского «Иваново детство». Кстати, Тарковский приглашал Жарикова на главную роль в культовом фильме «Андрей Рублев»: актер не смог, потому что находился в Германии по контракту.

Но заговорили о молодом симпатичном актере после комедии «Три плюс два», в которой он сыграл Вадима. Зрители увидели ее в 1963 году – картина шла с огромным успехом, ее просмотрели 35 миллионов человек.

В 1964 году, после окончания института, уехал в ГДР, где в течение двух лет снимался в главной роли в местном сериале «Русский для Вас». После возвращения, с 1966 года – в Театре-студии киноактёра в Москве, много снимался в кино и на телевидении. В этот период выходят фильмы с его участием «Нет и да», «Продавец воздуха», «Таинственный монах», «День ангела», «Снегурочка».

Но всесоюзную славу Жарикову принёс снятый в 1970-е телесериал «Рождённая революцией» о становлении советской милиции и её героической борьбе с преступностью, начиная с 1920-х лет. Образ советского милиционера, ставшего генералом, закрепился за Жариковым на всю оставшуюся жизнь.

В 80-е годы актер снимался реже. Работы этого периода – фильмы «Семь часов до гибели», «Шурави», «Тайны мадам Вонг». В 90-х Евгений Жариков не раз снимался в политических детективах и драмах. Он играл председателя КГБ в «Серых волках», Сталина в «Троцком», Луку в «Князе Игоре Долгоруком». В 2000-х фильмография актера пополнилась еще несколькими картинами «Я остаюсь», «Благословите женщину». В последние годы жизни Евгений Жариков снимался в сериалах. Последней ролью актера стала роль генерала Зуева, которую Евгений Жариков исполнил в картине «Заложники любви» в 2011.

Всего сыграл почти в 70 фильмах. Участвовал в дублировании более чем 200 фильмов («Генералы песчаных карьеров» и др.).

С 1988 по 2000 годы – президент Гильдии актёров советского кино (с 1991 года – Гильдии актёров кино России).

Проблемы со здоровьем у Жарикова начались на пике кинематографической карьеры. В 1970 году, на съёмках фильма «Смерти нет, ребята!», упав на полном скаку с лошади, получил травму тазобедренного сустава и компрессионный перелом позвоночника. В 1999 перенёс две сложные операции с протезированием.

Евгений Ильич Жариков – Народный артист РСФСР (1989), награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм «Рожденная революцией»).

Официально Евгений Жариков был женат дважды. Первый брак (1962-1974) – с тренером по фигурному катанию Валентиной Зотовой (1936 г.р.) – продлился 12 лет и завершился разводом из-за отсутствия детей.

Второй брак – с актрисой Натальей Гвоздиковой – был зарегистрирован после годичного знакомства на съёмках фильма «Рождённая революцией». По сценарию фильма, они тоже были супругами. В 1976 года у них родился сын Фёдор Жариков, который стал переводчиком французского языка, ныне работает начальником службы информационной безопасности в самолётостроении.

В 1994-2001 годах у Жарикова был роман с журналисткой Татьяной Секридовой (1960 г.р.), которая родила ему сына и дочь. После того, как Секридова широковещательно объявила об этой связи, Жариков прекратил с ней отношения, впоследствии высказывался о них с сожалением и раскаянием. Гвоздикова простила мужа и сохранила брак.

Скончался на 71-м году жизни, 18 января 2012 года в Москве, в Боткинской больнице от рака. Похоронен на «актёрской аллее» Троекуровского кладбища.

 

 


Назад