Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Умер Армен Джигарханян

Народный артист СССР Армен Джигарханян умер в ночь на субботу на 86-м году жизни, сообщили в театре Джигарханяна. Чуть более месяца назад ему исполнилось 85 лет.

"Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя", – сказали в театре.

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване – столице Армянской ССР – в семье Бориса Акимовича (1910-1972) и Елены Васильевны (1909-2002) Джигарханян. Отец ушёл из семьи, когда его сыну был всего месяц. Впервые он увидел отца, уже став взрослым, но они почти не общались; перед самой смертью Борис Акимович говорил, что скучает по сыну и хочет извиниться перед ним. Армена воспитывал отчим, с которым у мальчика сложились тёплые отношения.

Армен рос в русскоязычной среде, учился в русской школе, с одинаковым старанием постигал азы армянской и русской культур. Мать Елена Васильевна работала в Совете Министров Армянской ССР, была заядлой театралкой.

По словам Джигарханяна, его ранние годы пришлись на Великую Отечественную войну, и детства у него, по сути, не было; семья снимала комнату, в памяти у него отложилось, как всей семьёй они рубили дрова в подвале, как мать плакала, потеряв хлебные карточки.

Увлекшись театром в школьные годы, после ее окончания он предпринял неудачную попытку поступления в ГИТИС в Москве. Вернувшись в Ереван, с 1953 года работал помощником оператора на киностудии "Арменфильм".

В 1958 году Джигарханян окончил Ереванский художественно-театральный институт (ныне Ереванский государственный институт театра и кино).

В 1955-1967 годах работал в труппе Русского драматического театра имени К.С. Станиславского в Ереване. Играл в спектаклях "На всякого мудреца довольно простоты" (Городулин), "Иркутская история" (Сергей), "Двое на качелях" (Джерри), "Ричард III" (Ричард), "Именем революции" (Ленин), "Требуется лжец" (Тодорос) и других.

В 1967 году актер перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола, где был занят в постановках "104 страницы про любовь" (Карцев), "Снимается кино" (Нечаев), "Мольер" (Мольер) и других.

В 1969-1996 годах Армен Джигарханян был одним из ведущих артистов Московского драматического театра имени Маяковского. Среди его многочисленных ролей – Сократ ("Беседы с Сократом"), Стенли Ковальский ("Трамвай "Желание"), Большой Па ("Кошка на раскаленной крыше"), Нерон ("Театр времен Нерона и Сенеки"), Мендель Крик ("Закат"), Салай Салтаныч ("Жертва века").

Актер играл в театре "Ленком" Загорянского в "Варваре и еретике" и Доменико в "Городе миллионеров". Участвовал в антрепризных спектаклях "Игра в джин" (Веллер), "Ужин" (Фуше), "Любовь и кролики" (Дуст), "Любовные письма" (Энди Лэд) и других.

В 1991-1994 годах Армен Джигарханян преподавал на актерском факультете во ВГИКе.

В 1996 году со своим курсом основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став художественным руководителем, а с 2005 года – директором. Театр Джигарханяна (Театр «Д») сразу занял особое место в ряду небольших театров Москвы. На сцене своего театра сыграл яркие роли в спектаклях «Возвращение домой», "Последняя лента Крэппа", "Двенадцатая ночь", "Маленькие трагедии", "А театр живет!.. "  и других.

В 1960 году актёр дебютировал в кино в фильме «Обвал», а известность ему принесла одна из лучших его киноролей – молодого учёного-физика Артёма Манвеляна из картины «Здравствуй, это я!». Вскоре последовали новые работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения – кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых», чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция «Трест», левый эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке». Запомнился зрителям и горбатый главарь банды «Чёрная кошка» Карп из фильма «Место встречи изменить нельзя». В 1981 году он сыграл в «Тегеран-43».

На его счету также роли в лентах "Здравствуйте, я ваша тетя" (1975), "Собака на сене" (1977), "Никколо Паганини" (1982), "Паспорт" (1990), "Цареубийца" (1991) и многие другие.

В последние годы артист снялся в сериалах "Казус Кукоцкого" (2005), "Нечаянная радость" (2005), "Любовь на острие ножа" (2008), "Земский доктор. Жизнь заново" (2011-2012), "Душа шпиона" (2015), фильмах "Руд и Сэм" (2007), "Исчезнувшая империя" (2008), "Родительский день" (2009), "Гамлет" (2010), "Домик в сердце" (2014) и других.

Армен Джигарханян стал одним из самых снимаемых актёров (более 250 ролей в кино- и телефильмах). На счету актёра разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах. Много работал на дубляже, озвучивал мультфильмы "Жил-был пес","Остров сокровищ", "Приключения поросенка Фунтика", "Серый волк энд Красная шапочка".

Джигарханян – автор книги "Я одинокий клоун", которую написал с участием театроведа Виктора Дубровского.

Армен Джигарханян – народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий Армянской ССР (1975, 1979). Награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" III (1995), IV (2005) и II степени (2010), а также армянским орденом Почета (2010). Является лауреатом премий "Золотой Овен" (1995), Премии имени Станиславского (2000), "Золотая Маска" (2001), "Золотой Орел" (2008), "Хрустальная Турандот" (2010), а также Царскосельской художественной премии (2011). В 2015 году Джигарханян был удостоен премии "Золотая Маска" в почетной номинации "За выдающийся вклад в театральное искусство".

Был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Первой супругой (брак не зарегистрирован) артиста была актриса Ереванского русского драматического театра имени Станиславского Алла Ванновская (1920-1966), заслуженная артистка Армянской ССР, его единственная дочь Елена от этого союза погибла в 1987 году в возрасте 23-х лет.

Второй женой актера была Татьяна Власова (род. 1943), актриса Ереванского русского драматического театра имени К.С. Станиславского. Поженились они в 1967 году. В 1998 году Джигарханян купил дом в США и уговорил жену присматривать за ним. По настоянию мужа Власова отправилась в США, работать преподавателем русского языка в институте Далласа. Совместных детей у них не было. Брак расторгнут в сентябре 2015 года.

Третьей женой (2016-2017) уже пожилого Джигарханяна была Виталина Цымбалюк-Романовская (род. 1978), пианистка, окончила Национальную музыкальную академию Украины имени П.И. Чайковского. С 2008 года работала в его театре, в 2015-2017 годах занимала должность директора. Брак был расторгнут судом в ноябре 2017 года.

В сентябре 2019 года Армен Джигарханян сообщал, что воссоединился с Татьяной Власовой, специально вернувшейся из США, чтобы ухаживать за бывшим мужем.

Армен Джигарханян неоднократно был на гастролях в Мурманске, в том числе со своим театром. В одну из таких поездок мне довелось встретиться с актером в кабинете директора Мурманского драмтеатра и моего друга Олега Петерсона, беседовать с Арменом Борисовичем, удивиться мудрости и точности его суждений о жизни и театре. Говорил он и отвечал на мои вопросы не спеша, тщательно подбирая слова, выстраивая фразы на русском языке, которым блестяще владел, с присущим ему «джигарханяновским» акцентом, присматриваясь и оценивая собеседника. Выпили мы и по рюмке настоящего армянского коньяка, который где-то раздобыл Олег.

 


 


Назад