Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Народная артистка России, певица и актриса Елена Камбурова отмечает юбилей

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку России Елену Камбурову с 80-летием, отметив, что ее самобытный талант позволил заслужить любовь ценителей поэзии и музыки.

"Уважаемая Елена Антоновна! Поздравляю Вас с юбилейным Днём рождения. Самобытный талант, неповторимая и всегда узнаваемая манера исполнения песен позволили Вам добиться творческих успехов, снискать широкое профессиональное признание, но главное – заслужить искреннюю любовь ценителей поэзии и музыкального искусства", – отметил Путин, пожелав артистке здоровья и благополучия.

Елена Антоновна Камбурова родилась 11 июля 1940 года в Сталинске (сегодня – Новокузнецк) Новосибирской области в семье инженера Антона Семёновича Камбурова (1908-1967), и врача Лидии Марковны Захаровой (1911-2000). Её предки, греки Приазовья, со времен Екатерины Великой жили в Крыму, потом разъехались, будущие её родители появились на свет под Макеевкой. Все её родственники относились к деревенской интеллигенции: учителя, лица духовного звания, писари. Дед, дяди были репрессированы, расстреляны. Бабка по линии матери очень любила петь. У матери был красивый голос приятного тембра, вибрирующий. Отец, инженер, в молодости играл на гитаре и очень хорошо пел.

Детство Елена провела в городе Хмельницком. Поначалу не было никаких предпосылок к тому, что судьба Елены будет связана со сценой. В 1958 году юная Камбурова поступила в Киевский технологический институт легкой промышленности. Но одновременно увлеклась поэзией и музыкой, пробовала петь и занималась в театральной студии.

В 1961 году уходит из института, приезжает в Москву и пытается поступить в Театральное училище им. Б.Щукина. Попытка не удаётся, и ей приходится год работать маляром и штукатуром на стройках. В 1962 году она поступает в цирковое училище, на отделение эстрады, после окончания которого идёт учиться на факультет эстрадной режиссуры в ГИТИС.

Песня Новеллы Матвеевой «Какой большой ветер» стала первой песней, с которой Камбурова вышла на сцену. Исповедальность, темперамент, романтизм юной певицы сразу привлекли к ней внимание зрительской аудитории. Камбурова часто выступала перед студентами, записывала на радио песни Булата Окуджавы, Новеллы Матвеевой.

Вместе с композитором и пианисткой Л.Крицкой Елена Камбурова создала собственный оригинальный стиль выступлений – синтез музыки, поэзии и актёрской работы. В 1970 году певица записала свой первый сольный диск на фирме «Мелодия». На сегодняшний день дискография певицы составляет более 20 альбомов. Её песенный репертуар разнообразен: песни М.Таривердиева, М.Светлова, В.Дашкевича на стихи В.Маяковского, французские и английские народные песни, музыка барокко, песни французских шансонье XX века, русские народные песни и баллады.

Помимо этого, Камбурова работала над озвучиванием более чем 100 кинофильмов и мультфильмов.

Знаменитый «Ералаш» начинается с песни в ее исполнении, а  колыбельной "Спи, моя радость, усни" – программа "Спокойной ночи, малыши".
Ее актерские работы можно увидеть в фильмах "Монолог" (1970), "Театр неизвестного актера" (1970), "Клоун" (1980), "Мой нежно любимый детектив" (1986), "Мой театр" (1989), "Поворот сюжета" (1990), "Отражения" (1990).

В 1992 году Елена Камбурова создала Московский театр музыки и поэзии, где стала художественным руководителем. Первый театральный песенный спектакль «Игра снов», в котором Камбурова сыграла роль Пьеро, был поставлен в 1993 году. Одна из недавних работ талантливой певицы – исполнение цикла М.Мусоргского «Песни и пляски смерти» на стихи А.Голенищева-Кутузова.

Народная артистка России (1995), лауреат Государственной премии РФ (2000), член Союза театральных деятелей России Елена Камбурова – лауреат награждена премий «Своя колея», «Хрустальная Турандот», Царскосельской художественной премии; награждена орденами Дружбы и Почета.

Елена Камбурова дважды была замужем. Первый муж – Кирилл Акимов – композитор, концертмейстер, второй – Алексей Воскресенский – актёр, певец. Детей у актрисы нет.

В настоящее время Елена Камбурова продолжает свою творческую деятельность,  а также активно занимается защитой бездомных животных. Живёт и работает в Москве.


Назад