Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

22 – На широте Мурманска заканчивается Полярный день

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

«Ночь музеев» в Мурманской области

 

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 16 мая и впервые – на виртуальных площадках. В этом году акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному дню музеев.

В 14:00 стартует программа на площадке Мурманского областного краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте». Посетителям предложат онлайн-экскурсии и мастер-классы, виртуальные выставки и квесты. Организаторы обещают традиционный краеведческий диктант и другие познавательные мероприятия, в ходе которых будут представлены интересные факты об истории Кольской сверхглубокой скважины и состоится знакомство с музейной коллекцией минералов. Каждый сможет сделать памятные подарки родным и близким, не выходя из дома.

Мурманский областной художественный музей проведет мастер-классы для всех возрастов, видеоэкскурсии, познакомит с фондовым собранием музея, также состоятся игры и викторины для подписчиков группы в социальной сети «ВКонтакте». Отдельный блок программы будет посвящен молодежным музейным проектам и проектам по современному искусству. Мероприятия стартуют в 18:00.

Историко-краеведческий музей Полярного к «Ночи музеев» готовит видеоэкскурсию по необычным и непарадным локациям города, серию мастер-классов «Северная кухня», видеоинтервью с современным уличным художником Сергеем Бересневым. В настоящий момент организаторы принимают вопросы для интервью на странице музея. Акция стартует в группе 16 мая в 18:00.

Онлайн-программа Музея истории города Мончегорска начнется в 18:00 в группе в социальной сети «ВКонтакте». Посетителей ждет виртуальная экскурсия по фондохранилищу, онлайн-игра «Назови предмет», караоке-марафон, интеллектуальная игра «Знаки, символы и время» и анонс конкурса «Семейный музей». Также запланирован детский блок: видеоэкскурсия по военной экспозиции, трансляция мультфильма «Красные галстуки» и онлайн-игра.

Историко-краеведческий музей Печенгского района 16 мая проведет историческую онлайн-экскурсию по выставке «Музей – живое воплощение былых времен и дней былых», а также серию виртуальных экскурсий по экспозициям музейного комплекса. Присоединиться можно по ссылке в 17:00.

Кировский историко-краеведческий музей недавно отметил 85-летие – это событие станет главной темой «Ночи музеев». В программе – онлайн-шарады, рассказы о необычных экспонатах и акция «Музейщики рекомендуют». Посетителей ждут по ссылке в 18:00.

Узнать о событиях, которые пройдут на виртуальных площадках музеев России, можно на едином сайте акции.

Министерство культуры Мурманской области.


 


Назад