"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Когда наступит пик холода в Москве

Синоптик уточнил, что на следующей неделе, в сопровождении проливных дождей и плотного северного ветра, в тылу "ныряющих" циклонов ощутимо посвежеет. "Ночами – до +6 +11 градусов, днем - до +11 +16. В четверг ожидается пик холода – в сумерках около +5 градусов, днем всего +8 +13", – подчеркнул Тишковец

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

28 – День образования Мурманской области

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Валерий Минин – мурманский актер, режиссер, директор театра, защитник Заполярья

Валерий Александрович Минин – театральный деятель, актер, директор и режиссер Мурманского областного театра драмы, режиссер Мурманской студии телевидения, драматург, поэт, художник.

Валерий Александрович Минин родился 27 сентября 1924 года в Череповце.

В Мурманской области – с 1930 года, приехал на строительство Каскада Нивских ГЭС вместе с отцом.

Окончил курсы при Московском Доме творчества (1941, заочно), Высшие курсы режиссеров театра и телевидения (1964).

Участник Великой Отечественной войны, обороны Советского Заполярья. Окончил школу младших специалистов ВМФ (юнг) на Соловецких островах. Воевал матросом на сторожевом катере Северного флота, был ранен.

С 1943 года – художник в Мурманске, с 1947 года – художник, артист Драматического театра Северного флота.

С 1950 года в Мурманском областном драмтеатре: актер, старший, главный режиссер. Исполнитель роли В.И. Ленина в спектаклях «Старик в потертой шинели», «Яков Свердлов» и других.  

В 1958-1965 годах – на Мурманской студии телевидения: режиссер, главный режиссер.

В 1965-1978 годах –  директор Мурманского областного драматического театра.

Автор шести пьес, поставленных в северных театрах и на телевидении: «Это было на Мурмане», «Птицы в небе летят», «Западная Лица», «Три дня и вечность», «Как живешь, моряк?», «Мы этого не хотели».

Режиссер драматических и телевизионных спектаклей «Четвертый» (по пьесе К.М. Симонова), «Глеб Космачев» (М.Ф. Шатров), «Кто смеется последним» (К.К. Крапива), «Волшебное кресло» (Ф. Каринти) и других.

Автор и ведущий телепередач разных жанров: журналов «Полярник» и «Юность», «Извините за беспокойство», «От субботы до субботы», «Земля Кольская», «Подумаем – поспорим» и других.

Автор трех сборников стихов.

Заслуженный работник культуры РСФСР (1969).

С 1979 года – на пенсии.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За оборону Советского Заполярья».

Скончался 9 июня 2001 года в Мурманске.


Назад