1 июля 2019 14:17
Мурманский областной театр кукол завершил театральный сезон
30 июня в Мурманском областном театре кукол торжественно завершился 86-й театральный сезон. В этот день маленьким северянам показали спектакль «На восток от солнца, на запад от луны» и закрыли театр на импровизированный замок до конца лета.
Уходящий сезон был насыщен важными событиями. В 2018 году театр отметил 85-летие. В сентябре прошла Юбилейная неделя, в рамках которой состоялись показы лучших спектаклей, Мурманск посетили ведущие театральные критики России. Артисты театра традиционно провели гастроли по городам Заполярья, а также побывали в Сыктывкаре и Костроме, приняли участие в VIII Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава», стали участниками I Международного фестиваля театров кукол «Формат Вольховского» в Воронеже.
В этом сезоне в театре появился главный режиссер, им стал Петр Васильев, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат и дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Петр Васильев поставил около 80 спектаклей в России и за рубежом. Петр Владимирович ранее работал с труппой мурманских кукольников и хорошо знаком северянам по спектаклям «Гадкий утенок» и «Умка». Репертуар театра пополнили четыре новые постановки – детские спектакли «Муха-Цокотуха», «Чудо в перьях», спектакль по мотивам сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка» и постановка для взрослых по мотивам произведения А.С. Пушкина «Маленькие трагедии».
Мурманский областной театр кукол трижды номинировался на Национальную театральную премию «Золотая маска» за спектакль «Ангелочек», его режиссуру и художественное оформление.
Театр готовится к 87-му театральному сезону. Уже началась подготовка IX Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева региона, который пройдет с 14 по 18 сентября. Зрители увидят 20 спектаклей от 14 профессиональных театров кукол России и стран Баренцева региона.
30 августа в Мурманск с гастролями приедет Московский государственный Академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Московские артисты привезут спектакли для детей «Дюймовочка» и «Мойдодыр», а взрослым покажут постановку «Тайный брак».
Об этом сообщил Комитет по культуре и искусству Мурманской области, не упомянув, переедет ли в новом сезоне театр в новое реконструируемое здание на проспекте Ленина (бывший Дом офицеров).