Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Почти треть россиян не читает художественную литературу, а больше половины – не ходят в театры и музеи. Опрос

Почти треть россиян не читает художественную литературу, еще одна треть читает такие произведения всего несколько раз в год, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Согласно исследованию, 28% россиян вообще не читают художественную литературу, 27% – читают всего несколько раз в год; в 1994-м году так ответили 23% и 16% соответственно. Значительно уменьшилась с 1994 до 2019 года доля россиян, читающих ежедневно или еженедельно, – с 23% до 14% и с 26% до 14% соответственно.

Из данных опроса также следует, что 39% россиян еженедельно читают газеты и журналы, а 32% не читают их вообще. Доля молодежи, не читающей газеты и журналы, с 2006 по 2019 год выросла с 4% до 46%.

"Учитывая рост популярности социальных сетей в качестве информационных источников, возможно, существенная доля тех 18-29-летних, кто ответил, что никогда не читал газеты и журналы, подписаны на страницы/паблики тех или иных газет и журналов в социальных сетях, также нельзя исключать возможность электронной подписки на СМИ", – уточняют в "Левада-центре".

Более половины россиян не проводят свой досуг в музеях, театрах или консерваториях, свидетельствуют данные того же опроса.

Более половины россиян (55%), отвечая на вопрос о времяпрепровождении, сказали, что не ходят в театры, консерватории или музеи, 34% респондентов ответили, что посещают их всего несколько раз в год. Почти две трети россиян (64%) не ходят на концерты любимых групп или исполнителей, следует из опроса.

Большинство россиян (79%), по данным исследования, хотя бы раз в неделю смотрят фильмы и сериалы. Более половины респондентов (66%) не менее раза в неделю и чаще встречаются с друзьями на улице или во дворе. Кроме того, 43% россиян еженедельно ходят в гости к родственникам или принимают их у себя, а 42% – к друзьям, отмечается в опросе.

Опрос проведен 24-29 мая по репрезентативной всероссийской выборке 1 616 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает: 3,4-1,5%.


Назад