Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Санкт-Петербург празднует свой 316-й день рождения

Официальной датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости 27 мая 1703 года. Однако массовые праздничные мероприятия решено было провести в воскресенье, чтобы как можно больше человек могли их посетить.

Открылось воскресенье велопарадом, в котором приняло участие более 23 тысяч человек. Колонна велосипедистов совершила марш протяженностью 17 километров – от Лиговского проспекта до парка 300-летия Петербурга. А накануне по Невскому проспекту прошел парад ретроавтомобилей, в котором приняло участие 250 машин. Среди раритетов зрителей особенно привлекли ветераны общественного транспорта. Здесь можно было увидеть первый советский междугородный автобус ЗИС-127, который был снят с производства в 1961 году, "Икарус" 1972 года выпуска, каких во всем мире сохранилось всего пять штук, а также – легендарную "Эмку" и трофейные автомобили – например, немецкий DKW военных времен. После парада вся ретротехника припарковалась на Инженерной улице, где пешеходы могли подробнее рассмотреть авто, забраться внутрь и сфотографироваться.

В воскресенье одним из самых интересных событий городского парада стало шествие на "Бал национальностей" – его возглавили братья Аскольд и Эдгар Запашные верхом на цирковых скакунах. Помимо известных укротителей в колонне были акробаты, гимнасты и другие цирковые артисты, а также 20 карет, в которых на стрелку Васильевского острова приехали участники Бала. Бал по традиции развернулся на Биржевой площади. Представители всех народов, живущих в Северной столице, продемонстрировали горожанам свои культурные достижения: песни, танцы, секреты национальной кухни.

В акватории Невы прошло водное шоу. Возвестил начало праздника полуденный выстрел в Петропавловской крепости.

Праздник "День открытия навигации" был учрежден еще Петром I. День освобождения ото льда открывался в зависимости от погодных условий. Он начинался с церемониальной переправы: катер главного командира порта отходил от берега Адмиралтейской набережной, одновременно от пристани у домика Петра I отчаливало судно управляющего речной полицией. Поравнявшись на Неве, они салютовали семью выстрелами. После выстрелов пушек со стен Петропавловской крепости Нева покрывалась множеством ярко раскрашенных суденышек, производились салюты и запускались фейерверки.

Вот и в День города гости праздника смогли покататься на репликах легендарных судов, на катерах и капитанских гичках, увидеть проход 50 гидроциклистов, выступления вейкбордрайдеров.

В минувший День города Санкт-Петербург установил несколько праздничных рекордов. Так, в шоу барабанщиков на Невском проспекте сыграли 1300 исполнителей. Этот рекорд войдет в Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников барабанного оркестра.

Флешмоб, который выстроил из живых людей хештег "СПБ – сердце – эможди" – стал еще одним сюрпризом праздника.

Даже сильный дождь не стал препятствием для горожан. На Дворцовую площадь пришли десятки тысяч человек.

– Несмотря на погоду, несмотря на довольно позднее время, мы здесь все собрались потому, что мы любим наш город. Нам есть чем гордиться, город – герой, город – труженик, город, который открыт всему миру! – заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Беглов поздравил горожан с еще одним знаковым событием. Три недели назад "Зенит" выиграл чемпионат России. В честь этого события сегодня "Зенит" устроил свой чемпионский парад: автобус с футболистами весь день ездит по городу. Главной точкой маршрута стала Дворцовая площадь. Футбольная команда в полном составе поднялась на сцену, под шквал аплодисментов спортсмены продемонстрировали чемпионский кубок.

Торжество на главной площади города продолжил концерт "Классика на Дворцовой". В нем приняли участие Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева и другие знаковые исполнители мировой оперной сцены. Арии из опер сопровождалось мультимедийным шоу, которое транслировалось на стены Главного штаба. В завершение концерта зажглись факелы Ростральных колонн и в небо взвились огни фейерверка.

В заключение в городе открыли сезон "Поющих мостов". Впервые в этом году Дворцовый мост развели под музыку.

 


Назад