Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Анжелике Варум, певице и актрисе, исполнилось 50 лет

Анжелика Варум – советская и российская эстрадная певица, автор песен, актриса, заслуженная артистка Российской Федерации (2011), член Международного союза деятелей эстрадного искусства, трёхкратная обладательница Национальной российской премии «Овация».

Анжелика Варум (настоящее имя – Мария Юрьевна Варум) родилась в украинском городе Львове 26 мая 1969 года. Девочка росла в семье, где высоко ценилось творчество, а в доме всегда было очень много музыки: от классики до джаз-рока. Отец Анжелики – известный композитор Юрий Варум (1949-2014) разбудил в дочери любовь к музыке, а мать – театральный режиссер Галина Шаповалова (род.1950) – интерес к сценическому искусству.

Анжелика получала музыкальное образование дома. Кроме основных наук, училась игре на фортепиано и гитаре. И уже в выпускных классах ездила на гастроли со школьным театром, исполняя украинские народные песни и аккомпанируя себе на гитаре.

После окончания школы она пробовала поступать в Театральный институт имени Щукина в Москве, но неудачно, и начала работать на студии отца. За несколько лет Анжелика успела посотрудничать со многими эстрадными исполнителями, параллельно набираясь у них мастерства и опыта, играла на бас-гитаре в составе группы «Комбинация».

Сценический дебют певицы произошел в 1988 году. Анжелика выступила в качестве бэк-вокалистки в студии отца. Сценический псевдоним она взяла потому, что посчитала неправильным выходить на эстраду с именем святой девы Марии.

В 1990 году записала песни «Полуночный ковбой», «Здравствуй и прощай», которые в короткий срок стали шлягерами. С песней «Полуночный ковбой» состоялся дебют певицы в программе «Утренняя звезда» и в «Олимпийском».

В 1991 году вышел первый диск певицы – «Good Bye, мой мальчик». Песни «Соседский паренёк» и «Good Bye, мой мальчик» стали шлягерами, а клип на песню «Человек-свисток» запомнился ярким видеорядом и фразой «Так грустно, что хочется курить».

В 1992 году работала в театре песни Аллы Пугачёвой.

В 1993 году вышел новый альбом Варум – «Ля-ля-фа». В него были включены одиннадцать треков, в том числе одноимённая песня, а также композиция «Художник, что рисует дождь». Песня «Городок» в альбоме стала одной из «визитных карточек» певицы и финальной заставкой одноимённой программы на телеканале Россия. В 1993 году Варум впервые выходит в финал фестиваля «Песня года» с песней «Ля-ля-фа».

В начале 1995 года вышел диск «Избранное». Чуть позже в этом же году был выпущен альбом «Осенний джаз», завоевавший премию «Овация», как «Лучший альбом» 1995 года, одноимённый клип стал «Лучшим клипом» 1995 года, а Анжелика Варум была признана «Лучшей певицей» 1995 года.

В пятый альбом «В двух минутах от любви» (1996) вошли двенадцать композиций, в том числе и песни, на которые были сняты одни из самых известных клипов Анжелики Варум: «Ни ответа, ни привета» и «Не сегодня».

Тогда же на российском рынке появились духи «Анжелика Варум».

Альбом «Зимняя вишня» (1996) получился во многом экспериментальным. Песни «Это всё для тебя», «Другая женщина» и «Зимняя вишня» несколько месяцев занимали верхние строчки хит-парадов популярных радиостанций. Премьера концертной программы «Сны Анжелики» удачно прошла в Санкт-Петербурге в концертном зале «Октябрьский».

В 1997 году режиссёр Леонид Трушкин пригласил Анжелику Варум сыграть роль в антрепризном спектакле «Поза эмигранта» по пьесе Ганны Слуцки «Банкир». В октябре в Театре имени Е. Вахтангова в Москве и в ноябре в мюзик-холле в Санкт-Петербурге состоялась премьера. В постановке принимали участие: Людмила Гурченко, Евгения Симонова, Армен Джигарханян, Ольга Волкова. Спектакль собрал множество положительных рецензий, а Варум за исполнение этой роли стала лауреатом премии «Чайка». В этом же году в Москве прошла премьера сольной концертной программы Анжелики «Четыре шага в облака».

1997 год стал для Анжелики Варум годом начала творческого сотрудничества с Леонидом Агутиным, позже творческий союз перерос в семейный.

В 1999 году вышли седьмой сольный альбом «Только она» и альбом «The Best». В это же время состоялся дебют певицы в кино – она снялась в одной из главных ролей в фильме «Небо в алмазах» режиссёра Василия Пичула.

Через год увидел свет совместный диск Варум и Агутина «Служебный роман», а также новая совместная программа «Половина сердца», с которой артисты гастролировали по России.

В августе 2001 года была создана рекорд-компания «Varum Records Company», в которую как артист, музыкант и продюсер вошла и Анжелика Варум.

2002 год – новый диск «Стоп, любопытство» и новые шоу-программы «Римские каникулы» (дуэтная с Агутиным) и «Стоп, любопытство».

В 2003 году Варум сыграла одну из ролей в детективе «Каменская 3: Когда боги смеются», а чуть позже представила слушателям песню «Пожар».

Следующий год Варум и Агутин полностью посвятили гастрольной деятельности. США, Германия, Израиль, Белоруссия, Украина и города России – их дуэтная программа имела успех, а весенние концерты «Я буду всегда с тобой» собрали два аншлага в ГЦКЗ «Россия».

В Новогоднюю ночь 2005 года на экраны России вышел новый фильм «Двенадцать стульев» – мюзикл, в котором Анжелика Варум сыграла Эллочку-людоедку. В том же году вышла и новая сольная программа Варум и Агутина – «Ты и Я», которая с успехом прошла в России, на Украине, в Азербайджане, Казахстане, Латвии, Израиле, Германии, Польше, а также в США в начале 2006 года.

В 2007 году Анжелика Варум записала новый дуэт с Леонидом Агутиным – «Две дороги, два пути». Песня стала хитом и получила сразу несколько музыкальных премий, в том числе и «Золотой граммофон». А в конце года певица выпустила свой девятый по счёту альбом «Музыка», состоящий из двух дисков. В 2008 году вышел клип «Где ты».

Лето 2008 года отмечено совместным проектом семьи Варум-Агутиных с семьёй Владимира Преснякова и Натальи Подольской – публике была представлена работа «Быть частью твоего». Осенью этого же года Анжелика Варум и Леонид Агутин дали несколько концертов в Государственном Кремлёвском дворце.

24 ноября 2009 года вышел очередной студийный диск Варум – «Если он уйдёт», в него вошли 10 композиций. Здесь Анжелика Варум впервые проявила себя как автор лирики к части песен.

В 2010-2011 году Варум с Агутиным дали ряд концертов в рамках больших концертных туров во многих крупных городах России, а также в ряде европейских стран и США. Также совместно с Пресняковым-младшим и Подольской были сыграны квартетные концерты в Минске, Екатеринбурге, крупнейших городах Германии и в Москве.

В 2011 году Варум начала подготовку новых версий её хитов авторства отца – Юрия Варума. На концертах исполнены песни «Осенний джаз», «Good bye, my love», «Художник», «А девочка мальчика ждёт», а песни «Зимняя вишня» и «Пожар» Анжелика Варум представила ещё и как начало нового танцевального проекта, которому посвятила весь 2012 год. В начале года была представлена песня «Нарисуй любовь», летом на фестивале в Юрмале состоялась премьера новой версии «Лао». Также в 2012 году Варум в дуэте с дирижёром Сергеем Жилиным приняла участие в четвёртом сезоне музыкального телепроекта «Две звезды» на Первом канале, где их пара заняла третье место.

В 2013 году Анжелика записывала новые песни и готовила клубную программу, визитной карточкой которой стала песня «Сумасшедшая». Песня стала заглавной для 13-го альбома певицы, который вышел в начале лета.

В 2016 году Анжелика Варум выпустила альбом «Женщина шла», где выступила как автор всех текстов, написанных на музыку Игоря Крутого.

В 2018 году после пожара в одноимённом торговом центре Варум исключила из репертуара песню «Зимняя вишня». В том же году выпустила альбом «На паузу», ставший 15-м в её музыкальной карьере.

В марте 2019 года Анжелика Варум приступила к записи нового альбома совместно с автором Надеждой Новосадович, более известной как Садо. В апреле они представили первую песню под названием «Грустная Босса». Выпуск альбома запланирован на весну 2020 года.

Анжелика Варум – второй раз замужем.

Первый муж – фотограф Максим Никитин, бывший одноклассник Анжелики. Они вместе работали (Максим был осветителем) и прожили в браке 8 лет.

Второй и нынешний муж – Леонид Агутин (род.1968), певец, поэт-песенник, композитор, заслуженный артист России (2008). Пара вместе с 1997 года, брак супруги заключили в 2000 году.

Дочь – Елизавета Леонидовна Варум (род.1999). С 2003 года жила в Майами с дедушкой и его женой. Училась там в колледже. Создала рок-группу «Without Gravity» («Без притяжения»), с которой выступала на концертах в школах, пишет музыку, играет на гитаре.

 


Назад