Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Собор Парижской Богоматери: черные страницы истории

Крупнейший пожар нанес огромный ущерб собору Парижской Богоматери в Париже, однако на протяжении своей истории храм не раз переживал серьезные разрушения.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) (Notre Dame de Paris) – географическое и духовное "сердце" Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана, построенной в свою очередь на месте галло-римского храма Юпитера.

Мощный и величественный фасад здания разделен по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали – на три яруса галереями, при этом нижний ярус имеет три глубоких портала. Над ними идет аркада (Галерея Королей) с 28 статуями, представляющими царей древней Иудеи.

Для архитектуры Собора Парижской Богоматери характерно сочетание черт романского стиля (горизонтальные членения фасадов, частично не обработанные поверхности стен, простота архитектурного декора) с новым, готическим пониманием пространства здания и применением новых конструкций (стрельчатая арка, аркбутаны). В соборе проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции.

Высота собора под сводом составляет 33 метра, под крышей – 43 метра, высота боковых проходов – 10 метров, высота колоколен – 69 метров. Длина здания – 128 метров, ширина – 48 метров, площадь – 4800 квадратных метров.

Закладка первого камня собора состоялась в 1163 году в присутствии папы Александра III. В мае 1182 года был освящен главный алтарь.

В строительстве собора принимало участие много архитекторов, о чем свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни. Башни были закончены в 1245 году, а весь собор – в 1345 году.

Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон.

Как и в других готических храмах, здесь нет настенной живописи, единственным источником цвета являются многочисленные витражи высоких стрельчатых окон.

Во времена Людовика XIV в конце XVII века собор пережил серьезные перемены: могилы и витражи были разрушены.

В ходе Великой Французской революции в конце XVIII века статуи королей были низвергнуты восставшим народом, многие сокровища собора были разрушены или расхищены, сам же собор был под угрозой сноса. Спасло его лишь превращение в "Храм Разума", позднее он использовался как винный склад.

Собор был возвращен церкви и вновь освящен в 1802 году, при Наполеоне.

Реставрация храма началась в начале 1840-х годов под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Восстановление здания и скульптур, замена разбитых статуй и сооружение знаменитого шпиля длились свыше 20 лет. Виолле-ле-Дюку также принадлежит идея галереи химер на фасаде собора. Статуи химер установлены на верхней площадке у подножия башен. В эти же годы были снесены постройки, примыкавшие к собору, в результате перед его фасадом образовалась нынешняя площадь.

31 мая 1864 года состоялось освящение собора архиепископом Парижа.

В южной башне расположены два колокола: "Эммануэль", отлитый в 1686 году весом 13230 килограмм, и "Мари", отлитый в 2012 году, весом 6023 килограмма. Для северной башни в 2012 году были отлиты восемь колоколов весом от 782 до 4162 килограммов.

Нотр-Дам-де-Пари служит кафедральным собором архиепархии Парижа, здесь находится кафедра парижского архиепископа.

В соборе хранится одна из великих христианских реликвий – Терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием.

Ежегодно собор посещают около 13 миллионов человек, ежедневно – более 30 тысяч человек. В некоторые дни число паломников и посетителей превышает 50 тысяч.

 


Назад