Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

На Земле Франца-Иосифа откроется самый северный музей в мире

В бухте Тихой на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа откроется Арктический музейно-выставочный центр, который станет самым северным музеем в мире.

Как сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО), музей разместится на полярной станции в отреставрированном авиационном ангаре, построенном в 1930-е годы. В ту пору бухта Тихая считалась главным форпостом Советского Союза в Арктике.

В 1913-1914 годах в бухте перед покорением Северного полюса зимовал легендарный полярный исследователь Георгий Седов. В 1929-м там основал полярную станцию другой первооткрыватель – Отто Шмидт.

С 2011-го она стала частью национального парка "Русская Арктика", и сегодня здесь развивается высокоширотный туризм. В прошлом году сюда прибыли круизные лайнеры с туристами из 41 страны мира. Для них проложены экологические тропы, открыт сувенирный магазин.

В самом северном музее представят предметы быта полярников, документы, фотографии и другие свидетельства эпохи освоения Арктики.

Инициатором создания музея выступило региональное отделение РВИО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Арктический музейно-выставочный центр впервые представят на выставке в рамках V Международного Арктического форума, который будет проходить в Северной столице 9-10 апреля.

Как сообщает нацпарк "Русская Арктика", 2019-й объявлен годом бухты Тихой – в честь 90-летия советской полярной станции.

 


Назад