Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Ксения Раппопорт в 45 лет уже получила почти все кинематографические награды

Ксения Александровна Раппопорт – российская актриса театра и кино, народная артистка России.

Родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде, мать – инженер, отец – архитектор. Училась в ленинградской гимназии № 155 с углублённым изучением французского языка, занималась музыкой и спортом, в старших классах увлекалась кукольным театром.

В 1991 году поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ). Четыре раза бросала учёбу, сомневаясь в своём призвании. В 2000 году окончила академию и была приглашена в стажёрскую группу Санкт-Петербургского Малого драматического театра. Дебютом Ксении в театре стала роль Нины Заречной в спектакле «Чайка» по Чехову, поставленном режиссёром Львом Додиным. Актриса также сыграла девушку в «Клаустрофобии», Елену Андреевну в «Дяде Ване» и Софью в «Пьесе без названия» в МДТ, Иокасту в спектакле «Царь Эдип», Беатриче в «Слуге двух господ» и Исмену в «Антигоне» в Государственном драматическом Театре на Литейном.

Дебютировала в кино в возрасте шестнадцати лет в эпизодической роли в художественном фильме «Изыди!» (1991). В этом же году снялась в фильме «Русская невеста». Затем были роли Марии в «Анне Карениной» (1997, США), Елены в «Цветах календулы» (1998), Натуси в «Плачу вперёд!» (1999). Актриса снималась в сериалах «Бандитский Петербург. Фильм 3. Крах Антибиотика» (2001), «По имени Барон» (2002), «Нож в облаках» (2002), «Гибель империи» (2005), «Ликвидация» (2007) и фильмах «Невестка» (2003), «Всадник по имени Смерть» (2004).

В 2006 году актриса сыграла главную роль в художественном фильме итальянского режиссёра Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» («La Sconosciuta»), за которую в 2007 году была удостоена премии «Давид ди Донателло» Итальянской академии кинематографии в категории «Лучшая женская роль».

В 2008 году вела церемонию открытия и закрытия 65-го Венецианского кинофестиваля.

За роль Любови Павловны в драме «Юрьев день» (2008) режиссёра Кирилла Серебренникова была награждена призом за лучшую женскую роль Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». За эту роль актриса также получила приз «Белый слон» за лучшую женскую роль 2008 года от Гильдии киноведов и кинокритиков России.

В 2009 году на церемонии вручения российской кинопремии «Золотой орёл» стала лауреатом в двух номинациях: «Лучшая женская роль в кино» (за роль в фильме «Юрьев день») и «Лучшая женская роль на телевидении» (за роль в телесериале «Ликвидация» режиссёра Сергея Урсуляка).

В телесериале «Исаев» Сергея Урсуляка актриса исполнила роль ресторанной певицы Лидии Боссэ – агента российской разведки, искусительницы юного Штирлица.

В мае 2009 года «за выдающуюся гражданскую деятельность» Ксения Раппопорт удостоена римской премии «Симпатия» («Premio Simpatia-2009»).

В сентябре 2009 года за роль Сони в итальянском художественном фильме «Двойное время» («La doppia ora») режиссёра Джузеппе Капотонди удостоена приза «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль 66-го Венецианского кинофестиваля.

В декабре 2009 года Раппопорт присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

В 2011 году снялась в телесериале Сергея Снежкина «Белая гвардия» и в фильме Жозе Дайан «Распутин».

В январе 2012 года за роль Марии Ильиничны в мелодраме «Два дня» (2011) режиссёра Авдотьи Смирновой стала лауреатом российской кинопремии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль в кино». В июне на 58-м Международном кинофестивале в Таормине (Сицилия, Италия), Ксении Раппопорт вручена специальная премия «Золотой лев», учреждённая провинцией за роль в художественном фильме «Юрьев день».

В июне 2013 года на 35-м Московском международном кинофестивале награждена специальным призом «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского». В июле вошла в состав жюри программы «Горизонты» («Orizzonti») 70-го Венецианского кинофестиваля, в рамках которой оцениваются игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа. В номинации «Мастерство актёра» (лучшая женская роль) удостоена премии Станиславского (театральный сезон 2012-2013) на Международном театральном фестивале «Сезон Станиславского» – за роль Леди Мильфорд в спектакле «Коварство и любовь» в постановке Льва Додина (МДТ – Театр Европы).

В январе 2014 года стала лауреатом Санкт-Петербургской независимой актёрской премии имени Владислава Стржельчика в номинации «Актёр театра и кино». В сентябре на фестивале отечественного кино «Московская премьера» была награждена призом имени Натальи Гундаревой за лучшую женскую роль (фильм «Зимы не будет» режиссёра Ильи Демичева).

20 марта 2015 года награждена профессиональным призом российской Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино как «Лучшая актриса телефильма/сериала» за роль Ольги в сериале «Ладога».

В апреле 2015 года «за большие заслуги в области театрального, кинематографического и музыкального искусства» Ксении Раппопорт присвоено почётное звание «Народный артист Российской Федерации».

В мае 2016 года «за выдающийся вклад в отношения между Италией и Российской Федерацией в кинематографической сфере» актриса удостоена почётной государственной награды Итальянской Республики – ордена Звезды Италии класса «Кавалер».

17 мая 2017 года награждена призом за лучшую женскую роль на XXV всероссийском кинофестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге за роль в художественном фильме Павла Лунгина «Дама пик».

Является главой попечительского совета благотворительного фонда «Дети Б. Э. Л. А. Дети-бабочки», занимающегося всесторонней помощью детям с редким генетическим заболеванием – буллёзным эпидермолизом (БЭ). Таких детей называют «бабочками», метафорично сравнивая их чувствительную кожу с крылом бабочки.

Муж — Дмитрий Борисов, ресторатор.

Дочь – Дарья-Аглая Викторовна Тарасова (род.1994; от бизнесмена Виктора Тарасова), актриса кино. Дочь – София (род. 2011; от актёра Юрия Колокольникова).

Значительную часть жизни Ксения Раппопорт проводит в Италии, владеет французским, итальянским и английским языками. Проживает в Санкт-Петербурге.

 


Назад