Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Народная артистка СССР, всесоюзная «тетя Валя». К 95-летию со дня рождения Валентины Леонтьевой

Валентина Михайловна Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Петрограде.

Ее жизнью, ее семьей, ее судьбой стало телевидение. Один из примечательных фактов биографии – ее руки и сердца просил Булат Окуджава. Но Валентина не стала женой поэта, у нее был другой – ТВ.

Но до телевидения у нее была уже жизнь.

Ребенком она пережила ленинградскую блокаду. В 18 лет пошла в сандружинницы, помогала раненым и больным горожанам. В блокадные дни умер её отец. В 1942 году мать и две сестры уехали из Ленинграда в эвакуацию в поселок Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области.

В 1944 году поступила в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, но учиться не стала, работала в поликлинике.

В 1948 году окончила Оперно-драматическую студию им. К.С. Станиславского (ныне Электротеатр Станиславский). После окончания студии два сезона служила в Тамбовском драматическом театре.

В 1954 году, пройдя конкурсный отбор, пришла работать на телевидение. Сначала – помощник режиссёра, затем – диктор.

В 1960-х годах жила в Нью-Йорке с мужем-дипломатом и сыном. Возвратившись, вновь работала на телевидении.

В конце 1960-1970-х годов без нее не обходились ни праздничные «Огоньки», ни первомайские и ноябрьские демонстрации.

Чуть позже она стала всесоюзной «тетей Валей» – была ведущей детских передач «Будильник», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши».

Самой главной и самой личной передачей ее жизни стала программа «От всей души».

В 1982 году Валентине Леонтьевой присвоили звание народной артистки Советского Союза, она стала лауреатом Государственной премии СССР.

C 1989 года Валентина Михайловна была диктором-консультантом телевидения.

В 1990-е годы все её передачи закрылись, а новых предложений не поступало. Она пыталась самостоятельно возродить программу «От всей души», но её усилия не дали результата.  

Жизнь после телевидения стала ее болью. Лишь изредка ТВ вспоминало о той, кто была его душой на протяжении нескольких десятков лет. В 2000 году ее наградили статуэткой ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». Пару раз о ней зрителям напомнили документальные очерки.

Первая и единственная книжка Валентины Леонтьевой называлась «Объяснение в любви».

C 2004 года Валентина Михайловна Леонтьева проживала в селе Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области у родственников. Она умерла 20 мая 2007 года. похоронена там же на поселковом кладбище.

В конце июля 2008 года Валентине Михайловне был открыт памятник в Ульяновске.
Леонтьева дважды была замужем. Первый муж, Юрий Ришар, был режиссёром радио. Второй муж, Юрий Виноградов – дипломат, сотрудник дипмиссии СССР в Нью-Йорке (брак распался в 1970-е годы). От этого брак у Леонтьевой был сын, Дмитрий Виноградов. Внук, Валентин Виноградов, назван в честь бабушки.


 

 


Назад