Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Писатель из Кандалакши Олег Бундур стал обладателем Международной литературной премии имени В.В. Бианки

Известный детский писатель Олег Бундур стал обладателем Международной литературной премии имени В.В. Бианки. Диплом лауреата и знак отличия литературной премии вручены детскому писателю в Минске.

Премия имени В.В. Бианки учреждена Московской областной государственной детской библиотекой в 2015 году, в частности, с целью поиска талантливых авторов, пишущих произведения о природе и животных, повышения социальной значимости современной природоведческой литературы, а также для популяризации творчества Виталия Валентиновича Бианки.

Олег Бундур – член Союза российских писателей, автор стихов и прозы для детей, один из самых печатаемых писателей Заполярья. В 2017 году писатель отметил 70-летие.

Его первая книга «Здравствуй, день!» вышла в Мурманском книжном издательстве в 1985 году. В 1988 году сборник стихов «Папу с мамой берегу» был отмечен поощрительным дипломом на Втором Всесоюзном конкурсе детских книг.

Олег Семенович – писатель-путешественник. Он жил в поморских сёлах Чаваньга, Тетрино, Чапома и на необитаемом заповедном острове Великий в Белом море, обошёл на судах Кольский полуостров. По впечатлениям от путешествий им были написаны книги для детей о природе и людях Кольского полуострова: «У нас на Крайнем Севере», «Медвежка», «Я купался в Белом море», «На краю земли стою», «Каша с видами на море».

В 2012 году в издательстве «Мнемозина» (Москва) был издан букварь, в который вошли 15 стихотворений поэта.

В том же году Олег Бундур за книгу «Мама в командировке» был удостоен диплома IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого.

В 2016 году Олег Бундур стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского в номинации «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной литературе».

Сегодня сборники «В гостях у белого медведя» и «У нас на Крайнем Севере» Олега Семеновича известны не только в Мурманской области, но и по всей стране.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области.


Назад