О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Яков Черкасский – военный моряк, поэт, писатель, публицист. Сегодня ему исполняется 80 лет

Яков Ноевич Черкасский родился 12 декабря 1937 года в городе Житомире Украинской ССР.

После окончания средней школы в 1955 году поступил в Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова, которое окончил в августе 1959 года по артиллерийской специальности. Получил воинское звание лейтенант и назначение на Северный флот командиром БЧ малого противолодочного корабля. Исполнял и обязанности помощника командира.

В 1965 году окончил в Ленинграде Высшие офицерские классы ВМФ в группе заместителей командиров надводных кораблей по политической части. Вернулся на Северный флот, где проходил службу заместителем командира корабля по политчасти, пропагандистом политотдела тыла Северного флота. Заочно окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. В сентябре 1979 года был назначен начальником вечернего университета марксизма-ленинизма Мурманского дома офицеров.

В 1986 году, в звании капитана 2 ранга, был уволен в запас по возрасту, жил и работал в Мурманске, позже перебрался в Подмосковье. В 1999 году уехал в Германию, живет в городе Бернау, под Берлином.

Стихи начал писать в средней школе. Состоял членом литературных объединений Северного флота и Мурманской области. Печатался во многих флотских и северных газетах, в газетах «Литературная Россия» и «Комсомольская правда», в журналах «Аврора» и «Советский воин».

Подборка его стихов «Вечной правды торжество» вошла в антологию флотской поэзии «Океанские горизонты» (М., 1981). В Мурманском книжном издательстве вышли в свет его поэтические книги: «Азарт» (1967), «Две надежды» (1980), «Воздушный змей» (1988), «Русалка, якорь и стихи» (1990); фантастической повести «Иностранец из Москвы» (1994) и многочисленных статей о творчестве местных литераторов. Его произведения переведены на шведский язык.

Член Союза журналистов СССР и Союза российских писателей (с 1998). В 1982 году удостоен премии им. А. Подстаницкого.

Мы с Яковом, несмотря на ощутимую (16 лет) разницу в возрасте, подружились в начале 90-х годов, когда я работал в «Мурманском вестнике». Он – человек искренний, увлекающийся, заводной, мне всегда нравились такие люди. Как-то он принес в редакцию необычную работу под претензионным названием «Иностранец из Москвы». По объему – повесть, несколько десятков глав, по жанру – фантастика, утопия, предсказание, прогноз. Мне она показалась интересной потому, что написана была на мурманском материале, прототипами многих ее главных героев стали живые и узнаваемые по чуть измененным фамилиям губернатор, журналисты, директор музея, писатели и т.д. Повесть в газете – редкость, но мне удалось убедить тогдашнего редактора Вячеслава Кондратьева опубликовать ее. Так я стал первым читателем и редактором сочинения Якова Черкасского. Она выходила несколько месяцев, и пользовалась популярностью у читателей, интересовавшихся политикой. А политикой в «лихие» 90-е интересовались многие. Потом Яков покинул Мурманск, но еще несколько раз сюда возвращался, сначала из Подмосковья, потом из Германии. Мы обязательно встречались, он рассказывал о жизни на «неметчине», я – о мурманских новостях. Изредка созваниваемся и сейчас.

А вот один из его стихов:

Волна ударит в стекла рубки,
Вопя, стеная и трубя...
Мир сухопутный, прежний, хрупкий,
Что остается от тебя?

Бодриться – трудная наука,
Когда вокруг сплошной туман.
Что впереди? Увы, разлука.
Что впереди? Опять разлука.
А между ними –
Океан!


Назад