Главный специалист столичного метеобюро: москвичей ждут холодные майские праздники

Температура воздуха на первомайские праздники будет не выше +11 градусов, пройдут дожди, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

25 – День дочери

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

«Ночь искусств» в областных музеях

4 ноября областные музеи присоединятся к культурно-просветительской акции «Ночь искусств», которая проводится в российских музеях с 2013 года по инициативе Министерства культуры России. В 2017 году акция приурочена ко Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции.

Жителям и гостям города будет предоставлена возможность окунуться в мир культуры и искусства, стать не только зрителями, но и участниками мероприятий праздничной программы. Девиз акции – «Искусство объединяет».

В Мурманском областном краеведческом музее с 18:00 до 24:00 гости музея смогут поучаствовать в различных мероприятиях. На акции будут присутствовать специалисты разных направлений искусства: литературы, актерского мастерства, музыки и самодеятельного творчества. На торжественной церемонии открытия акции в 18:00 выступит заслуженный коллектив народного творчества Ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Ковбасы. Любители истории смогут посетить выставку «Революционный держите шаг», тематические лекции и презентацию фильма о рыболовецком колхозе «Всходы коммунизма» телекомпании ТВ-21. Состоятся встречи с членами клубов военно-исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк» и «Титовский гарнизон». В течение вечера будут проходить интеллектуальные игры, мастер-классы и музыкальные выступления клуба авторской песни «Пять углов», групп «Иннсмут» и «GlamMusic». Особым подарком для гостей музея станет огненное шоу «Иероглиф» и спектакль Мурманского областного театра кукол. Вечер завершит яркое развлекательное представление студии народного европейского танца «Пустошь».

«Ночь искусств» пройдет на трех площадках Мурманского областного художественного музея.

В главном здании на улице Коминтерна, 13 официальное открытие акции состоится в 16:00. Посетители увидят отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» по мотивам пьесы В. Вишневского в исполнении актёров театра Северного флота, посетят экскурсии по выставкам, послушают музыкальные композиции и поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. Завершит вечер выступление дуэта «Шиш да Малина orchestra» с программой «Пролетарочка».

В отделе народного искусства и ремёсел музея (ул. Книповича, 23а) акция начнётся в 15:00 представлением «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений и музыкально-поэтической композицией «Нам без поэзии и музыки тоска» участников театра-студии «Катарсис» Дома детского творчества им. А. Торцева. Северяне примут участие в мастер-классах по узелковому батику, изготовлению традиционной крестьянской куклы, а также поработают с глиной на гончарном круге. Мастерицы из клуба «Кружевница» покажут, как плести кружево на коклюшках.

В Культурно-выставочном центре Русского музея (ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж) в 17:00 состоится торжественное открытие выставки живописи художницы Ирины Музыриной из Санкт-Петербурга, затем директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова прочитает лекцию «После штурма». Участники акции посмотрят документальный фильм «Конец смутного времени», примут участие в мастер-классе «Ты стал участником арт-революции?», послушают документальные записи голосов участников революционных событий. Сотрудники музея проведут для гостей экскурсии по выставкам и викторины. В рамках «Ночи искусств» будет объявлен конкурс в Instagram на самые яркие фотографии, сделанные во время акции.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад