Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Хабаровске восьмой день продолжаются несанкционированные митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала

Некоторым жителям несанкционированного митинга в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в субботу стало плохо из-за 30-градусной жары, сообщают информагентства. Как сообщается на сайте городских властей, на него вышли до 10 тысяч человек.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного по подозрению в организации убийств Фургала начались в Хабаровске в прошлую субботу, несмотря на запрет массовых мероприятий в регионе из-за пандемии коронавируса. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отмечал, что задержание Фургала – событие жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому "есть какая-то реакция". При этом он подчеркнул, что правоохранители никогда бы не стали задерживать действующего губернатора, если бы у них не было стопроцентного обоснования.

В пятницу правительство Хабаровского края попросило жителей региона на фоне роста числа заболевших коронавирусом воздержаться от несанкционированных митингов. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук также обратился к горожанам, отметив, что здоровье участников несогласованных акций под угрозой. Власти рассматривают возможность возврата к ограничительным мероприятиям из-за COVID-19. Согласно статистике оперативного штаба, среди всех регионов России только в Хабаровском крае наблюдается тенденция постоянного увеличения заболеваемости. На здании больницы у площади Ленина в Хабаровске накануне появился плакат "Я/Мы просим тишины" за подписью врачей и пациентов.

В Хабаровске в субботу днем, на восьмой день митингов, было выше 30 градусов тепла. Участники несанкционированной акции вышли на проезжую часть центральной улицы города. Несмотря на то, что там проходит ремонт и работает спецтехника, они прошли по подготовленной к укладке асфальта дороге. Колонну сопровождала полиция, сотрудники правоохранительных органов также были выставлены по ходу движения.

Митинг проходил на площади под палящим солнцем около двух часов. Людям бесплатно раздавали воду, рядом дежурили две кареты скорой помощи. Несколько человек почувствовали себя плохо из-за жары, ими занялись медики. Через два часа участники митинга совершили очередной круг по улицам города и вернулись на площадь.

Высказаться в поддержку Фургала собрались в субботу также некоторые жители Владивостока. Они пришли на центральную площадь города, где проходит сельскохозяйственная ярмарка. Полиция находилась неподалеку, но не вмешивалась. Примерно через 30 минут колонна участников двинулась по тротуару вдоль улицы Светланской. Частично люди выходили на проезжую часть, из-за чего собирались автомобильные заторы. Колонну сопровождали около 10 машин ГИБДД, через громкоговоритель полицейские призывали людей не выходить на дорогу. Пройдя по нескольким улицам, люди вернулись на площадь в центре города и через некоторое время разошлись. Как сообщил представитель правительства Приморья, "с официальными уведомлениями о проведении митинга никто не обращался".

Напомним, Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.


 


Назад