Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Отстраненный от служения за отрицание эпидемии коронавируса священник захватил женский монастырь на Урале

Запрещенный в священнослужении схиигумен Сергий (Романов) из Свердловской области пошел на открытую конфронтацию с церковными властями, не исключено вмешательство в ситуацию и правоохранительных органов, заявил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев, комментируя сообщения о захвате сторонниками схиигумена монастыря на Урале.

Как сообщили некоторые СМИ, в Среднеуральском женском монастыре, где служил духовником Романов, по его просьбе введено круглосуточное дежурство с привлечением казаков.

"У схиигумена Сергия (Романова) есть какие-то адепты, они могут считать себя и казаками, и действительно ими являться... Пока особых групп поддержки не наблюдалось – может быть, они ждут. Но отказ покинуть монастырь, который ему не принадлежит и в котором он сейчас находится незаконно, отказ выполнять указания правящего архиерея, это уже прямой шаг к конфронтации", – сказал Силантьев.

По информации Екатеринбургской епархии, законная игуменья Среднеуральского женского монастыря, монахиня Варвара (Крыгина), была фактически отстранена от управления монастырем Романовым и покинула обитель вместе сестрами из-за того, что не разделяет позицию схиигумена Сергия, который призывал нарушать самоизоляцию и называл коронавирус "псевдопандемией".

"Скорбя о заблуждении бывшего духовника обители, ради умирения ситуации матушка-настоятельница приняла решение вместе с сестрами, не разделяющими раскольническую позицию схиигумена Сергия, временно оставить территорию обители с тем, чтобы, избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься и принести покаяние", – сказали в епархии.

Силантьев также обратил внимание на то, что на заседание епархиального суда 15 июня Романов демонстративно пришел с крестом, который ему запретили носить, а перед этим отказался уезжать в скит рядом с Ганиной Ямой, как это ему определил правящий архиерей.

"Тут уже и откровенное юродство с его стороны о том, что его "распинать" собрались, что хотят выгнать сестер монастыря, хотя о монахинях речи не шло ни в одном постановлении – все касается только лично его", – отметил Силантьев.

По его мнению, епархия не хочет доводить ситуацию до силового противостояния. "Может статься, что туда придут полицейские и возьмут его под арест, поскольку дело уже заводят по определенным статьям", – предположил правозащитник. Из-за высказываний клирика на него было заведено административное дело о распространении заведомо ложной информации, рассмотрение дела судом состоится 23 июня. В случае, если вина схиигумена будет доказана, ему грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Силантьев затруднился ответить на вопрос, сколько сторонников у схиигумена Сергия (Романова) по всей России. "Вполне возможно, что многие адепты сейчас от него и отступят, поскольку все-таки многие из них люди вполне нормальные и просто начинают понимать, что происходит. Потому что одно дело, когда священник законный и член Церкви, а другое дело, когда священник уже себя считает отдельным по сути, хулит патриарха, священноначалие и отказывается им подчиняться. То есть это уже всё сформировавшаяся секта. Для многих уходить в секту даже ради так называемого старца нет никакого желания", – заметил религиовед.

Ранее епархия запретила в священнослужении и лишила права ношения наперсного креста Сергия после того, как он во время проповеди заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы", и призвал своих прихожан выходить на улицу. Он также проклял всех, кто выступает за закрытие церквей. Несмотря на запрет, вскоре на YouTube появилось очередное выступление священника, в котором он вновь раскритиковал закрытие храмов "из-за псевдопандемии" коронавируса. В понедельник состоялось заседание епархиального церковного суда по делу схиигумена Сергия, однако рассмотрение деятельности священника было перенесено на 26 июня, дабы дать ему возможность исправиться.

"Надеемся, что отец Сергий сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению и покается. Отмечаем, что сложившуюся ситуацию Екатеринбургская епархия предпочла бы разрешить в мирном духе, с христианской любовью в строгом соблюдении канонических правил церкви", – подчеркнули в пресс-службе.

 


 


Назад