Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Специалисты МЧС продолжают пугать Мурманскую область масштабными природными пожарами

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) прогнозируют возникновение на этой неделе масштабных очагов природных пожаров на территории девяти регионов страны.

"На предстоящей неделе наиболее масштабные очаги природных пожаров, в том числе от палов сухой растительности, прогнозируются на территории Камчатского края, Республики Калмыкия, юга Республики Тыва, Астраханской, Оренбургской, Брянской, Курской, Мурманской и Иркутской областей", – говорится в сообщении на официальном сайте ВНИИ ГОЧС.

Отмечается, что на территории России уже зарегистрировано более 7 тысяч лесных пожаров, что на 8% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке снижение составляет всего лишь 2%, хотя запасов снега и количества осадков в этом году больше аналогичного периода прошлого года на 15-20%.

А в условиях дефицита воды, вызванного небольшим количеством снега, водохранилища и ГЭС на маловодных реках РФ могут перейти на режим экономного расходования. Кроме того, из-за теплой и малоснежной зимы сильная засуха может грозить Нижегородской, Астраханской и Волгоградской областям. Во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях возможно возникновение торфяных пожаров.

Ученым из ВНИИ вторит начальник Главного управления МЧС по Мурманской области Руслан Назаров, заявивший вчера на оперативном совещании в правительстве, что
риск возникновения природных пожаров на Кольском полуострове этим летом будет высок.
«В настоящее время мы видим риски в лесопожарной обстановке. К настоящему времени уже семь лесных пожаров. По прогнозу будет напряженное лето», – сказал Руслан Назаров.

Про все лето не скажу, но прогноз синоптиков на ближайшие 10 дней противоположен: средняя температура воздуха в Кольском Заполярье ожидается не выше 14-15 градусов, пасмурная, с дождями. Но, может быть, в МЧС, как и в органах власти, прогнозы метеорологов не читают. Иначе бы и паводок не стал бы им большим сюрпризом.


 


Назад