Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

WADA подозревает в допинговых нарушениях около 300 российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало международным спортивным федерациям первую партию информации по данным из московской лаборатории, речь идет о данных по 43 спортсменам и 150 пробам, сообщается на официальном сайте WADA.

Ранее глава WADA Крэйг Риди заявил, что более 100 дел могут быть открыты по итогам первой волны проверки данных московской лаборатории. Все дела будут переданы в соответствующие антидопинговые организации до конца 2019 года.

"На текущий момент из 298 спортсменов, идентифицированных WADA, были проанализированы данные о 43 спортсменах (150 пробах) и сформированы пакеты информации с доказательствами. Эти пакеты теперь отправлены в соответствующие международные спортивные федерации, которые изучат доказательства, чтобы выявить те дела, которые впоследствии проверят на предмет нарушения антидопинговых правил", – говорится в релизе WADA.

"Оценка доказательств будет включать перепроверку необработанных начальных (сырых) данных экспертами лаборатории, что займет какое-то время. В ближайшем будущем WADA намерено передать больше информации в соответствующие спортивные федерации. По прогнозам, к концу 2019 года все приоритетные дела будут исследованы WADA", – добавляется в релизе.

Отмечается, что в случае если международные федерации решат не открывать дела, WADA изучит факты и обсудит их с федерациями. При этом WADA оставляет за собой право, если потребуется, передавать дела в Спортивный арбитражный суд (CAS) и будет следить за решениями, принятыми федерациями и CAS.

Из релиза следует, что, независимо от исследования спортивных федераций, департамент расследований WADA начал свою перепроверку образцов. Уже было обнаружено три пробы, которые дали неблагоприятный результат, о них было сообщено. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в сотрудничестве с департаментом расследований WADA проинформировало спортсменов о возможном нарушении ими антидопинговых правил.

Исполком WADA 20 сентября 2018 года восстановил статус РУСАДА, которого оно было лишено в ноябре 2015 года. 17 января WADA сообщило, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией. В апреле WADA сообщило, что извлекло 2262 образца из московской лаборатории, они отправлены в аккредитованную WADA лабораторию за пределами России.

 


Назад