Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Карелии осудили виновных в трагедии на Сямозере

Экс-директора лагеря "Сямозеро" Елену Решетову приговорили к 9,5 года колонии общего режима.

Такой же срок получил бывший координатор лагеря Вадим Виноградов.

Инструктор Валерий Круподерщиков осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Всего обвиняемыми по делу проходили шесть человек. Троих оставшихся суд оправдал, сочтя вину недоказанной. Это инструктор Павел Ильин, экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя управления Людмила Котович.

Также родные отсудили 40,3 миллиона рублей по искам о компенсации морального вреда.

Напомним, 18 июня 2016 года дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", расположенного в Карелии, отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых.

Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись.

Руководство лагеря не оповестило о случившемся оперативные службы. Спасательная операция началась лишь утром 19 июня после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню и сообщила местным жителям о происшедшем.

В результате погибли 14 детей.

Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" был закрыт.

19 июня 2016 года следственными органами Следственного комитета России по Республике Карелия было возбуждено уголовное дело. На следующий день дело было передано в центральный аппарат СК России. В рамках работы Главное следственное управление СК России возбудило еще несколько уголовных дел. Были задержаны директор и сотрудники лагеря, а также глава регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Кроме того, обвинения в халатности предъявили фельдшеру местного отделения скорой медицинской помощи, которая проигнорировала звонок о случившейся трагедии. В день трагедии женщина находилась на дежурстве. В это время в больницу позвонил ребенок и сообщил, что на озере перевернулись лодки с детьми. Вместо того, чтобы сообщить о случившемся в полицию и МЧС, медик не придала звонку значения и даже не внесла информацию о нем в журнал. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей. Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что спасательная операция могла начаться на 18 часов раньше, так как на момент звонка в радиусе 100 километров находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности, чтобы выйти в озеро и приступить к спасению детей.

В начале февраля 2017 года расследование уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой завершено. 4 апреля 2017 года Суоярвский районный суд Карелии приговорил Щербакову к трем годам колонии-поселения с отсрочкой приговора до 14-летия ее дочери.

В мае 2017 года были завершены следственные действия в отношении шести обвиняемых по уголовному делу о гибели детей на Сямозере. По результатам расследования бывшему руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко и его заместителю Людмиле Котович были предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. По мнению следствия, Коваленко и Котович еще за год до трагедии были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, допускаемых руководителем ООО "Парк-отель "Сямозеро". Несмотря на это, региональное управление Роспотребнадзора выдало ООО "Парк-отель "Сямозеро" заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу.

Директору ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой, координатору лагеря Вадиму Виноградову, инструкторам лагеря Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения в совершении преступлений.

По версии следствия, сотрудники лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых в лагере и не обеспечили безопасность жизни и здоровья детей. Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли погодные условия.

Кроме того, Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в экстренные службы о чрезвычайном происшествии, не желая подорвать деловую репутацию лагеря.

В начале февраля 2018 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых граждан, причастных к трагедии на Сямозере.

Слушания по уголовному делу начались 9 апреля 2018 года в Петрозаводском городском суде Республики Карелия. В ходе заседаний директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова не признала свою вину в гибели детей, а возложила ее на организаторов водного похода. Бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин заявили, что с обвинениями также не согласны.

Координатор лагеря Вадим Виноградов единственный полностью признал вину, но при этом попросил суд освободить его от уголовного преследования по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). По решению суда он был освобожден от уголовной ответственности по этой статье.

В декабре 2018 года гособвинение потребовало назначить Решетовой 9,5 лет заключения, Виноградову восемь лет, Круподерщикову шесть лет, Ильину четыре года. Для Анатолия Коваленко прокурор запросил шесть лет колонии-поселения, для Людмилы Котович – шесть лет колонии-поселения с лишением права в течение трех лет занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.


Назад