Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ситуация с допингом не изменится, пока виновного показательно не посадят

Серьезных результатов в борьбе с допингом можно будет ожидать после того, как заработает законодательство, и кто-либо из тренеров, виновных в применении спортсменом запрещенных препаратов, понесет уголовное наказание и будет отбывать реальный срок, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Шляхтин в среду заявил о дисквалификации метательницы копья Марии Абакумовой на четыре года за нарушение антидопинговых правил по итогам перепроверки проб с Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2011. Также стало известно, что олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину Татьяна Лебедева приняла наказание в виде двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил по итогам перепроверки проб с Игр-2008 в Пекине.

"Количество взятых проб в стране выросло в разы, как и количество атлетов, которых сейчас тестируют, – сказал по телефону Шляхтин. – И мы видим результаты, положительная динамика в нашей работе есть, стали меньше употреблять запрещенные препараты. Но мы знаем, что есть проблемы, которые мы поднимали, связанные с тренерами в регионах, работающими вне сборной России. Они продолжают жить своей жизнью и "кормить" спортсменов".

"Я в этой ситуации не понимаю, как еще людям доводить информацию о борьбе с допингом, – добавил глава ВФЛА. – Мы проводим семинары, ввели обязательное дистанционное обучение по борьбе с допингом, ввели лицензирование тренеров. Что еще мы можем сделать? Я думаю, что пока кого-то из тренеров, извините, показательно не выпорют и не посадят в тюрьму, ничего не поменяется. Законодательно это возможно, но пока ни одного такого случая нет".

В России действует закон об уголовной ответственности тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта за употребление и склонение (спортсменов) к употреблению допинга, использование запрещенных субстанций или методов.

 


Назад