Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Губернатор проверила, что делают власти Мурманска для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме

Организация помощи мурманчанам, пострадавшим и лишившимся жилья в результате взрыва бытового газа в Мурманске на улице Свердлова, стала основной темой состоявшейся сегодня рабочей встречи губернатора Марины Ковтун с двумя главами Мурманска:  города – Дмитрием Филипповым и администрации – Андреем Сысоевым.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства Мурманской области.

По словам Андрея Сысоева, сейчас в пункте временного размещения находятся четыре семьи – это 14 человек. Пункт оборудован всем необходимым: мебелью, постельным бельём, плитами для приготовления горячей пищи. Температура в помещениях комфортная. Жалоб от граждан, проживающих здесь, не поступало.

Андрей Сысоев сообщил, что дом, где произошёл взрыв, был обследован с использованием специальной аппаратуры, поступившей из МЧС России. По результатам обследований второй и третий подъезды признаны пригодными для проживания. По первому подъезду работы продолжаются, решение о возможности его восстановления будет принято после дополнительных обследований. Администрацией города принято решение о выделении семьям погибших при взрыве по 100 тысяч рублей на организацию похорон. Надо понимать так, что они еще не выделены. Выплачены ли обещанные властями города суммы в 100 тысяч рублей всем пострадавшим жильцам, в пресс-релизе не сообщается.

Глава региона отметила, что будет держать ситуацию на личном контроле, и почему-то «попросила руководство муниципалитета проработать возможность выделения лишившимся крова людям жилья из городского маневренного фонда». Во-первых, это положено по закону, во-вторых, Сысоев это тоже уже обещал сделать, непонятно, почему эта работа до сих пор не начата. Кроме того, губернатор надеется, что городские чиновники будут «держать связь с нуждающимися в помощи людьми» и принимать «активное личное участие в судьбе всех пострадавших».

Сегодня же Марина Ковтун навестила в больнице пострадавшего от взрыва 11-летнего Никиту, пообщалась с его родителями и лечащим врачом. По их словам, ребёнок идёт на поправку.

 


Назад