ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Годовщина гибели мурманских омоновцев. Один день в истории

25 лет назад, 10 марта 1993 года, в Чеченской Республике при выполнении служебного задания при перестрелке от рук бандитов погибли сотрудники Мурманского ОМОНа старшина С.Н. Зубков и старший сержант С.Н. Тихон.

10 марта 2003 года на блок-посту в Октябрьском районе города Грозного для обычной проверки документов была остановлена автомашина. Как только сотрудники ОМОНа взяли в руки документы для проверки, находившиеся в машине боевики открыли огонь в упор. Старшина милиции Станислав Зубков и старший сержант милиции Сергей Тихон получили тяжелейшие ранения в голову и погибли. Ответным огнем машина была повреждена, один из преступников ранен. Бросив машину, оружие и документы бандиты скрылись в развалинах домов. В дальнейшем они были изобличены и задержаны.

Сергей Иванович Тихон родился в городе Североморске Мурманской области. В 1995-1997 годах служил в Вооруженных силах РФ. В 1998 году поступил на службу в органы внутренних дел, а в 1999 году принял решение продолжить служу в отряде милиции особого назначения УВД по Мурманской области. За период службы в органах внутренних дел пять раз выезжал на Северный Кавказ. В условиях, сопряженных с риском для жизни, показал себя высокопрофессиональным специалистом, проявляя при этом выдержку, хладнокровие, смелость и мужество.

Станислав Николаевич Зубков родился в 1972 году в селе Шаховское Тульской области. В 1990 году призван в ряды Вооруженных сил, служил по контракту. Трудовую деятельность начал на мурманской судоверфи, затем работал в вагонном депо Октябрьской железной дороги. В 1997 году поступил на службу в органы внутренних дел. В ноябре 2002 года он убыл в очередную командировку в Чечню, из которой уже не вернулся.

За самоотверженность и мужество, образцовое исполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, активную борьбу с преступностью, старший сержант милиции Тихон Сергей Николаевич и старшина милиции Станислав Николаевич Зубков награждены орденами «Мужество» (посмертно).

Их имена навечно зачислены в списки личного состава ОМОНа при УВД Мурманской области.


Назад