Единый номер экстренных служб «112» заработает в многих регионах России в течение года. В Мурманской области – вряд ли

Система единого телефонного вызова экстренных служб "112" заработает в большинстве регионов страны уже в этом году. Об этом сегодня на коллегии сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

При этом по всей стране этого сделать пока не удается. В малонаселенных и необжитых регионах номер "112" будет вводиться постепенно и 2018 и 2019 годах.

По словам министра, в ближайшее время вызов "112" заработает в постоянном режиме в Санкт-Петербурге, Астраханской и Новосибирской области. Эти субъекты выполняют рекомендации госкомиссии и планируют направление полного комплекта документов на получение номера "112" в постоянную эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

В настоящее время номер вызова экстренных оперативных служб «112» введен в действие в полном объеме в 13 субъектах России.

В Мурманской области ввод в действие службы «112» планировался на 2016 год, затем его сроки неоднократно переносились. Нет ясности и сейчас. Как сообщало недавно витиевато региональное правительство, на 2017 год запланирована «реконструкция Мурманского центра обработки вызовов «112». Хотя деньги на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 – более 18 миллионов рублей – выделялись региону год назад.

 


Назад