Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Норвежский лыжник-астматик Сундбю выиграл гонку преследования в Лиллехаммере

Норвежец Мартин Йонсруд Сундбю выиграл гонку преследования классическим стилем на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере.

Сундбю в воскресной гонке на 15 км финишировал с результатом 39 минут 36,8 секунды. Вторым стал соотечественник победителя Йоханнес Клэбо (+2,3 секунды). Замкнул тройку лучших представитель Финляндии Матти Хейккинен (+2,7).

Лучший результат среди россиян показал Андрей Ларьков (+1.23,1), ставший 15-м, Максим Вылегжанин (+1.39,8) – 18-й, Станислав Волженцев (+1.52,9) – 21-й, Евгений Дементьев (+2.04,3) – 24-й, Александр Бессмертных (+2.09,0) – 27-й, Сергей Устюгов (+2.38,7) – 34-й, Сергей Турышев (+3.05,7) – 41-й.

Разочарование - вот первое, что приходит в голову, если говорить о сегодняшнем выступлении Сергея Устюгова. Даже в самых пессимистичных прогнозах вряд ли можно было предположить, что стартовавший вторым Сергей Устюгов закончит гонку за пределами тридцатки сильнейших. Но, к сожалению, Устюгову относительно недолго удавалось поддерживать темп Калле Халфварссона, и уже к третьему километру его настигла довольно большая группа гонщиков, состоявшая из норвежцев, шведа Хеллнера, двух финнов и канадца Харви. Продержавшись в этой группе до конца большого подъема, Устюгов на выходе потерял с ней контакт и исчез из поля зрения телекамер.

А вот Калле Халфварссон сдаваться не собирался и больше половины дистанции уверенно работал в одиночку и держал отрыв от группы в районе 40 секунд. Но в конце концов, и у него закончились силы, причем случилось это очень и очень резко. На середине большого подъема в конце второго круга он повис на палках, лыжи начали простреливать, а сам Калле - обреченно оглядываться на приближающихся со скоростью электрички соперников. Казалось, что уже через пару мгновений этот норвежско-шведско-канадско-финский поезд проедет мимо него, как мимо забытого богом полустанка, на котором никогда не бывает остановок. Однако на помощь Халфварссону пришел... спуск. Он успел отдышаться, стабилизировать темп и когда Сундбю, возглавлявший группу, попытался прошить его, шведу удалось зацепиться.

Впрочем, на большее обладателя желтой майке текущего лидера не хватило, и когда на том же большом подъеме, но уже заключительного круга Сундбю пошел в атаку, именно Халфварссон стал тем, кто отцепил от него преследователей, вынужденных тратить силы на обгон уставшего "зайца". Сначала погоню возглавил Маркус Хеллнер, а на самой тяжелой части как чёрт из табакерки выскочил финн Матти Хейккинен в этом сезоне, похоже, всерьез вознамерившийся вернуть себе титул чемпиона мира на классической пятнашке. Рывок Хейккинена был хоть и запоздалым, но впечатляющим, однако в отличие от рывка Сундбю, за финна сумел зацепиться норвежец Клэбо. Обладатель бирюзовой майки лидера продержался за финном и на коротком предфинишном подъеме, куда тот тоже попытался ускориться, а на финишной прямой у гораздо менее габаритного Хейккинена не было ни шанса перед Клэбо, но призовое третье место он удержал.

Что касается россиян, то первым среди наших стал Андрей Ларьков, разменявший стартовую 17-ю позицию на 16-ю итоговую. Максим Вылегжанин сумел с 32 места подняться на 19-е, Волженцев с 39-го на 22-е, Дементьев с 28-го на 25-е, Бессмертных с 49-го а 28-е.

Напомним в связ с заголовком, что победитель гонки в этом году уже дисквалифицировался за употребление запрещенных препаратов: в его организме было превышено содержание сальбутамола, применявшегося для лечения астмы.


Назад