ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

1 ноября – День судебного пристава. Официальное поздравление

День судебного пристава установлен специальным Указом Президента РФ Д.А. Медведева «Об установлении Дня судебного пристава» в сентябре 2009 года.

Дата профессионального праздника «привязана» к ноябрю, поскольку именно 6 ноября 1997 года были приняты и вступили в силу два федеральных закона – № 118-ФЗ «О судебных приставах» и № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», – определявших принципы деятельности службы судебных приставов. С 1998 по 2008 годы праздник и отмечался непосредственно в этот день – 6 ноября, однако затем был перенесен на 1-е число месяца, видимо, потому, чтобы развести его с другими государственными памятными днями, которые отмечаются в начале ноября.

Следует подчеркнуть, что первоначально институт судебных приставов в России был создан еще в 1864 году в ходе судебной реформы императора России Александра II, он действовал до ноября 1917 года, когда был упразднен декретом Совета Народных Комиссаров. В советское время работу приставов отчасти выполняли судебные исполнители.

Ныне – Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

В Мурманской области подразделения судебных приставов приступили к работе с 1 января 1998 года в структуре Управления юстиции региональной Администрации. 1 января 2005 года было создано Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. С июня 2008 года его возглавляет главный судебный пристав Мурманской области Василий Анатольевич Ларин.

С профессиональным праздником работников службы поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники Федеральной службы судебных приставов!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем судебного пристава!
Отечественная служба судебных приставов, хоть исторически и берет свое начало еще в средневековой Новгородской республике, в современной России существует чуть менее 20 лет, а праздник, посвященный этой профессии, еще моложе – он учрежден в сентябре 2009 года.
Ваша служба – чрезвычайно важное звено в системе российской государственности. Обеспечение безопасности помещений судов и судебных заседаний, исполнение судебных решений – подобные задачи требуют высокого профессионализма, твёрдых моральных принципов, а зачастую и личной смелости в прямом противостоянии нарушителям закона.
Работа пристава нелегка и порой неблагодарна. Вам приходится входить в жилище людей, накладывать арест на личное имущество, что сплошь и рядом вызывает непонимание и конфликты. Железная выдержка для судебного исполнителя – вовсе не исключительное качество характера, а необходимый профессиональный навык. Кроме того, мало кто задумывается об огромном объёме «бумажного» труда, который вам нужно выполнять с максимальной тщательностью и вниманием – ведь права на ошибку вы не имеете.
Дорогие друзья! Примите слова искренней благодарности за вашу тяжелую, но такую нужную обществу службу!
От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия и счастья вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                  Андрей Калинин»

 

 


Назад