Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

«Советский Союз» будет восстановлен. Один день в истории

25 лет назад, 30 декабря 1989 года, поднят государственный флаг СССР на атомном ледоколе «Советский Союз».

Ледокол «Советский Союз» – российский атомный ледокол класса «Арктика», построенный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Спущен на воду 31 октября 1986 года. Входит в состав Мурманского морского пароходства. Ныне – в составе Росатомфлота.

Ледокол был спроектирован таким образом, чтобы за короткое время его можно было дооборудовать в боевой корабль. Часть такого оборудования находилась в законсервированном состоянии на борту, часть – на береговых складах. В частности, на баке перед рубкой была установлена РЛС управления огнём съёмной артиллерийской установки МР-123.

В 1991-1992, 1997-1998 годах «Советский Союз» обеспечивал арктический туризм. Во время трансполярного круиза 27 июля – 16 августа 1991 года с его борта было установлено на дрейфующий лед 5 автоматических метеорологических ледовых станций.

Во время полярного круиза в 1992 году на стоянке в точке Северного полюса 23 августа на флагштоке судна были подняты Андреевский флаг и флаг города Санкт-Петербурга в честь русских мореплавателей и корабелов «Балтийского завода».

В марте 2002 года во время стоянки ледокола у причала в Мурманске впервые в практике его энергетическая установка была использована для электроснабжения береговых объектов. При этом мощность установки достигала 50 мегаватт. Эксперимент прошёл успешно, но был признан нерентабельным.

В 2004 году был одним из трёх ледоколов, участвовавших в исследованиях влияния глобального потепления в Арктике.

В истории навсегда останется зимнее плавание «Советского Союза» в 1998 году. Ледокол обеспечил проводку танкера «Уйкку» из Мурманска в Певек через всю трассу Северного морского пути, чтобы доставить топливо жителям Чукотки, оставшимся без снабжения на долгую полярную зиму.

Срок службы ледокола установлен в 25 лет. В 2007-2008 годах Балтийский завод поставил для ледокола «Советский Союз» оборудование, которое позволяет продлить срок эксплуатации судна. В настоящее время ледокол планируется к восстановлению. Как заявил в августе 2014 года генеральный директор Росатомфлота Вячеслав Рукша, "мы продлеваем срок службы ледокола "Советский Союз", восстановим его к 2017 году, что позволит нам выдержать нагрузку 2017-2018 годов, когда старые ледоколы будут выводиться из строя, а новые еще не появятся".

Cегодня с 25-летием со дня поднятия государственного флага на атомном ледоколе «Советский Союз» капитана атомохода Василия Голохвастова поздравили заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам Юрий Соленов и председатель профсоюзной организации ФГУП «Атомфлот» Александр Агарков. От администрации и профкома экипаж получил ценный подарок. «25 лет может быть для кого-то итогом работы, но не для «Советского Союза». Надеемся, что это середина пути атомохода», - подчеркнул Юрий Соленов.

 


Назад