Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Техасе стартовал космический корабль Starship

Космический корабль Starship, создаваемый компанией SpaceX для полетов на Луну и Марс, стартовал в Техасе, начав третий испытательный полет, передает РИА Новости.

Старт корабля с принадлежащей SpaceX тестовой площадки Бока Чика на побережье Техаса был дан в 09:25 по времени Восточного побережья США (16:25 мск). Как сообщила компания, старт и первая фаза полета проходит идеально, все 33 двигателя Raptor первой ступени Super Heavy работают штатно.

"Подтверждаем отделение первой ступени", – сообщил ведущий через три минуты после запуска.

Затем корабль продолжил набор высоты и успешно вышел на орбиту.

"Корабль находится в стадии пассивного полета", – сообщила компания после выключения основного двигателя корабля, ряд задач, обозначенных для сегодняшнего испытания, уже выполнен.

В частности, протестирован люк для будущих запусков спутников Starlink с борта корабля и ряд других технологических возможностей корабля, в том числе передача изображения высокого разрешения через спутниковую систему Starlink. SpaceX ведет прямую трансляцию происходящего на сайте и в социальной сети Х.

По замыслу компании, тестовый полет должен продолжаться немногим более часа, в течение этого времени будет тестироваться работа двигателей, различные параметры и возможности космического корабля. Несмотря на то, что Starship задуман как многоразовый корабль, на этот раз его ускоритель и сам корабль не будут сохранены – первая ступень упадет в Мексиканском заливе, сам корабль по завершении теста – в Индийском океане.

Наблюдать за запуском самой большой и мощной из всех имеющихся сегодня ракет на расположенном неподалеку от места старта пляже острова Саус Падре собрались сотни десятки людей со всех уголков США и других стран.

Starship – самая большая и мощная система, когда-либо создававшаяся для космических запусков, высота космического корабля составляет 121 метр, ее диаметр – около 9 метров.

Первый тестовый запуск корабля состоялся в апреле прошлого года – тогда через несколько минут после запуска корабль начал неконтролируемое вращение и вскоре был разрушен. Второй испытательный запуск провели в ноябре 2023 года, но вскоре после успешного разделения ступеней корабль разрушился, не достигнув орбиты.

Ранее Маск заявлял, что рассчитывает осуществить беспилотный полет Starship на Марс уже в ближайшие четыре года.

 

 


Назад