Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

5 – День воинской славы России:  начало контрнаступления  советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941)

Холода придут в Москву в третьей декаде декабря, а серьезный снег – во второй

Холодное вторжение ожидается в Москве только в третьей декаде декабря, оно вернет показатели в рамки климатической нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. Формирование снежного покрова в Москве ожидается не ранее середины декабря

Чемпионат России по футболу. 17-й тур РПЛ. Расписание игр

Наступает время предпоследнего перед зимней паузой тура национального первенства по футболу. Крутая интрига закручивается в верхней части турнирной таблицы. Здесь – шесть команд, борющиеся за лидерство, но, в первую очередь, "Краснодар", ЦСКА и "Зенит", идущие практически без отрыва

Определились все фигуристы, отобравшиеся на чемпионат России

Чемпионат России пройдет с 18 по 21 декабря в Санкт-Петербурге

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Разработка проектов новейших подлодок "Калина" и "Хаски" практически приостановлена

Проекты строительства новейших подлодок пятого поколения – атомной проекта "Хаски" и дизельной "Калина" – живы, но их разработка сейчас ведется исключительно инициативно за счет Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил глава корпорации Алексей Рахманов.

О начале разработки этих проектов неоднократно заявляли ранее разработчики проектов: ЦКБ "Малахит" и ЦКБ МТ "Рубин" соответственно.

"Никто эти проекты не отменял. Мы продолжаем их разработку в рамках того, что можно сделать инициативно. Была часть работ, которая оплачивалась министерством обороны, часть работ сейчас продолжается инициативно", – сказал Рахманов.

Он подчеркнул, что эта тема беспокоит и флот, и промышленность, потому что сегодня нельзя не думать о лодках следующего поколения.

"Есть вопросы, которые решаются относительно небольшими деньгами и инженерным трудом. Но наши возможности, исходя из расходования чистой прибыли, тоже ограничены. Нам бы очень хотелось, чтобы решения по перспективным лодкам пятого поколения были в самое ближайшее время приняты", – рассказал Рахманов.

Официальная информация по новейшим проектам засекречена.

По данным из неофициальных источников, проект "Хаски" разрабатывается в двух вариантах. Противолодочный вариант будет оснащен противолодочными ракетами "Калибр", он предназначен для уничтожения предполагаемых вражеских субмарин.

Второй вариант будет вооружен противокорабельными крылатыми ракетами "Циркон" и будет предназначаться для уничтожения крупных надводных кораблей: авианосцев, ракетных крейсеров.

"Хаски" будут иметь двухкорпусную конструкцию и подводное водоизмещение не менее 12 тысяч тонн. По размерам АПЛ "Хаски" будут меньше, чем ныне строящиеся подводные лодки "Ясень".

Завершение проектирование проекта "Калина" планировалось в 2015 году. По аванпроекту предусматривалась возможность размещения крылатых ракет комплекса "Калибр" и использования двух вариантов двигательной установки – воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) и литий-ионной аккумуляторной батареи (ЛИАБ).


 


Назад