Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

8 – Всероссийский день фигурного катания в России

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Генпрокуратура заявила, что в горнодобывающей отрасли плохо учитывают отходы. А что с ними делать – вообще никто не знает

Ежегодно в горнодобывающей отрасли России образуется более 6 миллиардов тонн отходов, но предприятия не всегда учитывают их должным образом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Ежегодно в горнодобывающей отрасли образуются свыше 6 миллиардов тонн опасных отходов производства. Однако, как было отмечено прокурорами, предприятия не всегда их надлежаще учитывают, не оформляют соответствующие паспорта", – говорится в сообщении по итогам коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране и использовании недр, прошедшей под председательством генпрокурора Игоря Краснова.

Подчеркивается, что предприятия нередко игнорируют условия лицензионных соглашений по переработке остатков породы, не платят за негативное воздействие на окружающую среду, а отработку запасов месторождений проводят без уточненных границ горного отвода.

Отвалы горной породы – и вскрышной, и переработанной после извлечения полезных компонентов – «украшают» Кольской полуостров в местах расположения горнодобывающих и перерабатывающих предприятий. Это Заполярный (на фото) и Никель в Печенгском районе, Ковдор и Ревда в Ловозерском, Кировск и Апатиты, Оленегорск и Мончегорск. Про апатитские хвостохранилища мы недавно писали. Но не только АО «Апатит», но и Кольская ГМК, и Ковдорский ГОК, входящий в холдинг «ЕвроХим», не собираются заниматься ликвидацией искусственных гор, порой до неузнаваемости изменивших природный ландшафт. Про Ловозрье вообще нечего сказать, тамошний ГОК давно не работает.


 


Назад